Когда плачут цикады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Когда плачут цикады » Аниме » Третья арка: вопросы без ответов.


Третья арка: вопросы без ответов.

Сообщений 41 страница 55 из 55

41

В самом деле? Я не помню, чтобы в Книгах Царств упоминался кто-то с именем Екклезиаст. Вообще, чем именно он правил, если на то пошло?

Тот, кого иногда, не знаю, почему, называют Екклезиастом - это Когелет, сын Соломона. Ну, он не правил.

Извиняюсь, но разве в данном случае благородство имеет отношение к касте? ИМХО, там речь идёт не о самурайстве (какие Фуруде самураи? они жрецы. Какие Кимиёши самураи? они торговцы), а о "крови демонов". Своя собственная система, так сказать.

Кровь демонов - тонкая вещь. СПОЙЛЕР У кого она там есть - это еще надо выяснить. Мы-то знаем, у кого предки по материнской линии рогатые.

0

42

Вот в том-то и вопрос. Эти заморочки с великими домами, они сугубо хинамизавские или это действительно благородные семьи самурайского происхождения? И если это благородные семьи, то к ним все равно в стране относились как к париям или делали исключение?
И потом, статус Хинамизавы как "поселения парий" имеет ту же причину, что и статус той деревни, которая послужила для ней основой, т. е. это деревня потомков Тайра? Или все это связано со странныии нравами хинамизавцев и кровью демонов?

0

43

И если это благородные семьи, то к ним все равно в стране относились как к париям или делали исключение?

Ну, благородное происхождение оному рознь. Якудза тоже в Японии с мечами ходили.
Кстати, я думаю, бураку-мины не были настолько дискриминированы как парии (забавно, Яндекс на "парии в картинках" выдает фоту Ахмадиниджада).

к ним все равно в стране относились как к париям или делали исключение?

Как к ним относились в стране, не знаю, но факт такой: после войны, когда население голодало во имя светлого будущего, Сонодзаки торговали рисом на черном рынке и сколотили себе состояние, став очень влиятельными как в деревне, так и во всей префектуре (Гифу) (кстати, у Ойши, который в те времена работал простым копом, очень плохое отношение к таким вот торговцам, поэтому и против Сонодзаки у него предубеждение).

И потом, статус Хинамизавы как "поселения парий" имеет ту же причину, что и статус той деревни, которая послужила для ней основой, т. е. это деревня потомков Тайра? Или все это связано со странныии нравами хинамизавцев и кровью демонов?

Является ли Сиракава-Го бураку, я не знаю. Это было сказано только про Хинамидзаву. Почему, тоже не было сказано, но учитывая то, что хинамидзавцы не попадают в бураку-мины по стандартным признакам, то можно предположить, что это из-за их происхождения.
Раньше я думал, что из-за болезни, но Хинамидзава названа бураку в числе еще пяти деревень, где, наверняка, ничего подобного нет.

P.S. А это вы все из раздела "Хинамидзава" почерпнули? Если да, то рад, что она оказалась полезной))

0

44

Ну, благородное происхождение оному рознь.

В этом и проблема. У японцев, в отличие от европейцев не всегда можно понять принцип выделения семьи в благородные. У них какая-то сложная кастово-феодальная система. Но тут вопрос вот в чем, считают ли Сонозаки, Фурудэ и Кимиеши благородными семьями за пределами Хинамизавы?

Раньше я думал, что из-за болезни, но Хинамидзава названа бураку в числе еще пяти деревень, где, наверняка, ничего подобного нет.

А может окрестные деревни как раз-таки бураку по роду деятельности, а Хинамизава именно из-за болезни? В самом сериале неединожды говорили, что окрестные жители ненавидели хинамизавцев из-за демонической крови. Просто мне кажется очень странным, чтобы жителей сделали бураку из-за родства с Тайра, семьей очень знатной и благородной, ведь дискриминация бураку имеет религиозное, а не политическое происхождение. К тому же, если верить Википедии статус бураку закрепился уже при Токугавах, а у тех не было причин ненавидеть потомков Тайра.

P.S. А это вы все из раздела "Хинамидзава" почерпнули?

Откуда ж еще? Ну еще в Викпедии кое-что почитал.

0

45

У них какая-то сложная кастово-феодальная система. Но тут вопрос вот в чем, считают ли Сонозаки, Фурудэ и Кимиеши благородными семьями за пределами Хинамизавы?

Ну, раз понятие "благородный род" такое размытое, то я ответить затрудняюсь. Тем более что, как мне кажется, для Японии не свойственен выпендреж древностью своего рода. Важно, кто ты сейчас. В любом случае, это фамилии наверняка пользуются уважением.

К тому же, если верить Википедии статус бураку закрепился уже при Токугавах, а у тех не было причин ненавидеть потомков Тайра.

Но к тому времени за Хинамидзавой вполне мог закрепиться статус "деревни изгоев".

А может окрестные деревни как раз-таки бураку по роду деятельности, а Хинамизава именно из-за болезни?

Хз, может, действительно из-за болезни.

0

46

Меня вот что, кстати, интересует: административный центр провинции - это Хинамидзава или Окиномийя? И как далеко Окиномийя от Хинамидзавы? Герои от туда до сюда порой пешком ходят, но там же опять-таки и горы и холмы всякие. И, наконец, Шишибон - это местность деревенская или городская? Просто в разных источниках разные данные пишут.

У меня вообще сложилось такое мнение, что Окиномийя и Хинамидзава - это один населенный пункт, лишь официально "разрубленный" на две части, хотя наделе это один большой город-деревня :В

0

47

Странное мнение, ИМХО. В Хинамизаве 1 (одна) школа на всех детей. В Окиномийе - похоже, что больше, потому что, судя по размеру города и его облику, в нём жителей достаточн, чтобы детей хотя бы 2 (два) класса набралось, не так ли?
Наконец, и затопление, и "газы" угрожали/воздействовали только на Хинамизаву. Значит, не настолько близко?

0

48

Меня вот что, кстати, интересует: административный центр провинции - это Хинамидзава или Окиномийя?

Столица префектуры Гифу, это - город Гифу. Все весьма банально.

И, наконец, Шишибон - это местность деревенская или городская?

Гм, личностью Шишибона не интересовался. Может, стоит попробовать.

И как далеко Окиномийя от Хинамидзавы?

Вот с Окиномией беда. Хотя она географически существует, существуют места, где они тусовались, и существует кафе Angel Mort, хигурашевская Окиномия - это район Токио.

У меня вообще сложилось такое мнение, что Окиномийя и Хинамидзава - это один населенный пункт, лишь официально "разрубленный" на две части, хотя наделе это один большой город-деревня

Ну вот, как выясняется, нет))

0

49

Regel написал(а):

Ну вот, как выясняется, нет))

То есть у них деревню в полторы тыщи населения на округа разделяют? Ну ТУПЫ-Ы-ЫЕ

От полицейского участка Окинамийи до Хинамидзавы ехать три минуты, я не считаю, что это далеко, если учесть те же горы вокруг деревни.

0

50

То есть у них деревню в полторы тыщи населения на округа разделяют?

Я же говорю, что нет))

От полицейского участка Окинамийи до Хинамидзавы ехать три минуты, я не считаю, что это далеко

Ну, это достаточно далеко, чтобы быть другим городом. И вообще Окиномия - город вымышленный. С их возрастами тоже конфликт информации и ничего.

0

51

Regel написал(а):

Я же говорю, что нет))

А Шишибон? ^^

(Resides in Shishibone City, Hinamizawa Village X-XXX)

Из моего типса. Вот что смущает-то

0

52

А Шишибон? ^^

Вот хз. Нет там никакого Шишибона. Есть большой город Токаяма и есть высококонцептуальный небольшой город Хирасе.

0

53

Блин
Видишь суслика? И я не вижу. А он есть.
Шишибон это видимо название какой-то улицы Хинамидзавы, на которой "особняк Маэбары" расположен:

In the Shishibone area, Hinamizawa, two female students were murdered

Первая арка аниме.

0

54

Ну это ж "area"... Мож они так эту несчастную долину Сегаву с несчастной рекой Сегавой Шишибоном обозвали. Во, придумал, как те?

0

55

Но к тому времени за Хинамидзавой вполне мог закрепиться статус "деревни изгоев".

Вроде как бураку, это не изгои, а люди, занимающиеся "нечистым" ремеслом так что в них можно было попасть только по роду занятий. Во всяком случае насколько  понял. Но вообще, некоторые аниме наводят на мысли, что "чпонских парий" существует несколько разновидностей.

0


Вы здесь » Когда плачут цикады » Аниме » Третья арка: вопросы без ответов.