Когда плачут цикады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Когда плачут цикады » Аниме » Где в Хигураши смысл?


Где в Хигураши смысл?

Сообщений 61 страница 80 из 103

61

Следует помнить, что японцы не христиане и потому у них нет такого понятия как "грех" в нашем (основанном на авраамических религиях) понимании. Потому может быть преступление, но никак не грех.

И в Хигураши тема греха раскрывается не в религиозном, а именно в общечеловеческом понимании.

Интересно, что есть "грех" в "общечеловеческом понимании" ^_^

А с "грехами" в Хигураши вообще очень странная ситуация.
Во-первых, сам факт того, что о них так много говорят. Рена особенно.
Во-вторых, Ватангаши, которое, помимо всех других смыслов, имеет смысл "грехоочистительный". И сплавление кусков футона на Ватанагаши - символ "очищения от грехов".
Ну и остается добавить, что все это, в моем представлении не свойственно японским культуре и мировоззрению.

Особенно удивительно вот это (это из последнего типса, спойлерно):

Come my child, bring all the sins, hate, curses, and evil onto my body. And strike a fatal blow into my body with that sword, purify the village, let my intestines flow down the river, and dump my body into the marsh.

0

62

Были бы козлы у них, жить бы ей и дальше. А так... при отсутствии рогатого скота и рогатые девки сгодятся?
Всё это напоминает славный древний ритуал с козлом отпущения. Хотя он был на порядок менее страшным и кровавым.

Кстати о грехе, славный и столь любимый Лордом источник всяческого познания указывает, что есть 2 основных понимания греха в религиозном смысле (к чему можно присовокупить ещё пару смыслов нерелигиозных): христианское и дхармическое (т.е. - буддийское, брахманистское и.т.п.). В последнем понимании грех - это всё то, что отягчает карму, т.е. действия против мирового закона.
В христианском понимании грех - это прежде всего извращение собственной природы. Продолжая, можно сказать, что этим человек отвергает благодать Бога, в результате чего его "плавучесть" резко падает. Как всегда, коряво.
Так вот:
1. Любопытно посмотреть, о каком из этих двух пониманий идёт речь. Вроде бы, так как в сериале мы имеем дело с постоянными реинкарнациями, то имеет смысл говорить как раз об "улучшении кармы", т.е. о дхармическом понимании греха. Хотя, с другой стороны, т.к. речь идёт о личностном усовершенствовании (хотя бы в отношении одной лишь дружбы), речь может идти и о христианском понимании.
2. Хотелось бы поподробнее услышать о том, где, когда, кто и что говорит о грехе. В особенности это касается Рены.
Наконец, ИМХО, более чем очевидно, что за время, прошедшее с начала европеизации Японии, японцы имели множество возможностей ознакомиться с христианством. Недаром там существует даже своя поместная православная Церковь (и, без сомнения, есть подразделения и жругих конфессий).

0

63

ПИС, но не думаю, что там что-то принципиальное раскрывается: http://forums.animesuki.com/showpost.ph … stcount=30

0

64

Леночку жалко...
Тем не менее, похоже, красные таблеточки помогали, да?
Виновата мама - виноват Асахина - виновата я (надо пустить себе кровушку, хехехе) - виновата Ояширо-сама (она сама так сказала) - виновата я ТОЖЕ (за непослушание)
В конце размышлений Ояширо уже не осуждается, как я погляжу. Нельзя осуждать того, перед кем искренне извиняешься, верно?
Как это относится к саюжу, нужно ещё подумать.

0

65

Тебе не кажется, что к концу ее слова не стоит воспринимать всерьез по причине помешательства?

0

66

Как насчёт начала? Будто бы она в начале более здорова.
Насчёт воспринимать всерьёз: я придерживаюсь мнения, что если излагаются мысли ("поток сознания"), то в каждый момент времени текст адекватно отображает состояние души того, о ком говорится.
Наконец, в конце она выглядит более здоровой, чем когда ножом личинки у себя из вен выковыривала. ))
[реклама вместо картинки]

0

67

Наконец, в конце она выглядит более здоровой, чем когда ножом личинки у себя из вен выковыривала. ))

Не, не согласен. Просто когда она за личинками в себе охотилась, это была ещё, как-бы, середина процесса. Когда ещё паника (мол, что это со мной?). А под конец уже именно что  помешательство. Что-то вроде: "личинки? Их есть у меня. Это всё пришельцы. Да-да, пришельцы, которые хотят захватить мир, заразили меня гадкими личинками. А полиция всё покрывает. И вообще все какие-то странные, кроме меня".
То есть действует она, конечно, логичнее и собраннее чем когда ещё паникует, пока ещё не сложилась чёткая система глюков. Зато когда эта система сложилась, мысли и поведение, ею демонстрируемые, уже должны быть сильно искажены по сравнению со здоровым состоянием.
Да чего уж говорить, умная и собранная обычно Рена (я не отрицаю за ней этих качеств ^_^) решается на столь очевидно бессмысленный поступок как захват школы. Спрашивается, чего тут можно добиться? Поступят как с обычным психом, как только про пришельцев услышат.
И даже если принять во внимание, что, с её точки зрения, времени у неё не оставалось, всё равно должно быть понятно что такими действиями ничего толкового добиться не получится. И уж кто-кто, а Рена могла бы придумать что-то поумнее.

0

68

Будто бы она в начале более здорова.

Это понятно, но у нее кризис начинается. Чуваки-то в Л5 рассуждают весьма здраво, заметь.

0

69

Да чего уж говорить, умная и собранная обычно Рена (я не отрицаю за ней этих качеств ^_^) решается на столь очевидно бессмысленный поступок как захват школы. Спрашивается, чего тут можно добиться? Поступят как с обычным психом, как только про пришельцев услышат.

Ну она в основном про биолаборатории говорила. Тем более Сонодзакиевские. Ойши, как из первого эпизода видно, так и остался с этой версией.

0

70

Ну она в основном про биолаборатории говорила. Тем более Сонодзакиевские. Ойши, как из первого эпизода видно, так и остался с этой версией.

А... Ну да, забыл про корень зла - Сонодзаки. ^_^

Нет, доля здравого смысла в её рассуждеиях была, но методы... :)

0

71

И в Хигураши тема греха раскрывается не в религиозном, а именно в общечеловеческом понимании.

В мире не существует общечеловеческих грехов. У разных народов и грехи разные.

Кстати о грехе, славный и столь любимый Лордом источник всяческого познания указывает, что есть 2 основных понимания греха в религиозном смысле (к чему можно присовокупить ещё пару смыслов нерелигиозных): христианское и дхармическое (т.е. - буддийское, брахманистское и.т.п.).

Их гораздо больше. Просто в Википедии учитываются самые распростаненные. Например у греков и римлян были свои представления о грехах, у германцев свои, у зороастрийцев тоже, ну и так далее. Просто так как эти религии не сохранились, то их можно не упоминать.

Об авраамическом понимании греха в Хигураши нет смысла даже говорить в силу очевидных причин, остается буддизм и синтоиские замрочки, которые весьма замысловаты и во многом похожи на шаманизм (из которого синтоизм, собственно и вырос). При этом следует отметить, что в синтоизме почти нет этики как таковой, только набор табу. Этика японцев основывается главных образом на переосмысленном буддизме.

0

72

Lord Estilgar написал(а):

Об авраамическом понимании греха в Хигураши нет смысла даже говорить в силу очевидных причин, остается буддизм и синтоиские замрочки, которые весьма замысловаты и во многом похожи на шаманизм (из которого синтоизм, собственно и вырос). При этом следует отметить, что в синтоизме почти нет этики как таковой, только набор табу. Этика японцев основывается главных образом на переосмысленном буддизме.

Ох, бин - и неуч же я... >_< К тому же не смотрящий принципиально второй сезон - до полного опубликования.
Кстати - действительно. Это "метание в июне 1983" - похоже на искупление кармического греха. И вполне можно провести аналогию с желанием вырваться из цепочки перевоплощений.

Отредактировано Kifa (2007-08-03 16:16:18)

0

73

Я вот тут только что подумал, что Хигураши - исключительно доброе аниме. Просто буквально приторно доброе, как детская сказка. Есть только абсолютно плохие и абсолютно добрые (кроме Оконоги - но это так). Нет никаких "плохой, но такой крутой, что можно" или "хороший, но такой крутой, что не заметно".
Вообще, в плане морали - весьма простое.

0

74

Вообще, в плане морали - весьма простое.

А мораль - это вообще дело простое.

Запрашиваю примеры сложных в плане морали произведений.

0

75

ЭЛ - первое, что я подумал.
"Я такое не смотрю" - второе, что я подумал.
Хельсинг - третье, что я подумал.
Что выберем?

0

76

Дзипанг!

0

77

ЭЛ - первое, что я подумал.

Это будет оффтоп...

Хельсинг - третье, что я подумал.

Каким боком, извиняюсь?

Дзипанг

Ну, да, там люди делают довольно сложные выборы, вроде бы.
Тяжело в первый раз убивать человека. Тяжело убивать людей, которых хочешь спасти. Вообще - сволочная штука война - там ведь с обоих сторон нормальные парни, а мочат друг друга почём зря, ох...

0

78

Каким боком, извиняюсь?

Я от Хельсинга смотрел тока три серии. В одной из них, вроде, было про пацана и девушку - вот там.
И еще была серия про пацанов-типа-пидоров.

0

79

Регел, я начинаю тебя бояться.
Потому что каждый видит, в полном соответствии с народной мудростью, то, что ему ближе.
И я не понимаю, почему ты назвал серию про отца Александра Андерсона (она и называется даже "Танцор с мечами") серией про

пацанов-типа-пидоров

Cложная мораль? Ха! как сказала сэр Интегра, "ты не должен пить человеческую кровь, ты же аристократ". Какая, собственно, там сложная мораль?
Преступники-любовники? ))) Со времён Бонни и Клайда известно, как с ними поступать, всё просто как молоток.

0

80

Энивей, тебе Дзипанга хватить должно.

0


Вы здесь » Когда плачут цикады » Аниме » Где в Хигураши смысл?