Когда плачут цикады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Когда плачут цикады » Аниме » Где в Хигураши смысл?


Где в Хигураши смысл?

Сообщений 21 страница 40 из 103

21

Точно-точно. Строго говоря, после того, как её попытались задушить, достаточно было просто подойти с этим к доброму дядечке, например, Оойиши, после чего их элементарно засудить. Для любых присяжных проще будет поверить маленькой кавайной девочке, чем какой-то склизкой аферистке, сожительствующей с уголовником, так?
А в предпоследней арке она вообще всё разрулила элементарно. Она перевела все деньги на свой счёт и начала выдавать их папочке под расписку. И шантажисты сразу отвяли.
Поэтому-то я её обожаю. Жаль, что она лет на 20 меня старше и живёт далеко, а то бы....

0

22

Жаль, что она лет на 20 меня старше и живёт далеко, а то бы....

Да и замужем, теоретически, может быть))

0

23

Survivor написал(а):

Жаль, что она лет на 20 меня старше и живёт далеко, а то бы....

Ая-яй-яй. Как так можно, Survivor не усвоил главный урок. БОЙСЯ КАВАЙНЫХ ДЕВОЧЕК!  [реклама вместо картинки]

0

24

Гаав так ничего и не понял. С кавайными девочками надо дружить... тогда врагов у тебя не будет!

0

25

Survivor написал(а):

Гаав так ничего и не понял. С кавайными девочками надо дружить... тогда врагов у тебя не будет!

Хм...всё совсем не так просто, я мог бы подробно расписать, но долго это, да и не в тему будет. Скажу только что для меня по некоторым причинам всё прямо противоположно.

0

26

200 раз подумай 1 раз рубани тесаком по черепу) а да еще пакеты надо плотно запаковывать чтобы руки не вываливались))

0

27

В Хигураши вообще много чего показано, так чтобы одним выводом и не скажешь.

0

28

Дружба и доверие конечно важны, но всё-таки именно учитывая ситуацию - по другому в Хинамидзаве попросту нельзя. Ну в самом деле, зачем вам рассказывать своим друзьям что вы стреляете в маленьких девочек для развлечения? :)
Если смотреть трезво, то обращаясь к своим друзьям за помощью _после_ того как вы кого-то убили вы их скорее подставляете. Ситуации конечно всякие бывают, но у Рены есть резон - "вы бы всё равно ничего не смогли сделать", правда из этогj она делает вывод что все друзья обязательно разбегуться, не все конечно, дело е не в том что все друзья остаются таковыми пока всё хорошо. Не обязательно, но если ваш друг не Касай то вряд-ли вы сделаете для друзей что-то хорошее если втянете их в свои неприятности.
Тут вообще тема многогранная, и я бы скорее если бы не стал искать единой морали в хигураши. Всё-таки решение предложенное в той же шестой арке аниме, согласитесь, выглядит весьма неправдоподобно... А как "правильно" должна была поступить Шион в таком случае, посидеть с друзьями и перетереть как и почему исчез Сатоши? Втянуть в вендетту с Сонозаки всех остальных? (а на тот момент, я думаю, логика  у шион была безупречная, и противопосавить этой логике что-то было бы весьма нелегко).
Хотя, вот вам, в некотором смысле, поиск морали - "а как бы вы поступили на месте Шион?". ^_^

0

29

Desgael написал(а):

Дружба и доверие конечно важны, но всё-таки именно учитывая ситуацию - по другому в Хинамидзаве попросту нельзя. Ну в самом деле, зачем вам рассказывать своим друзьям что вы стреляете в маленьких девочек для развлечения? 
Если смотреть трезво, то обращаясь к своим друзьям за помощью _после_ того как вы кого-то убили вы их скорее подставляете. Ситуации конечно всякие бывают, но у Рены есть резон - "вы бы всё равно ничего не смогли сделать", правда из этогj она делает вывод что все друзья обязательно разбегуться, не все конечно, дело е не в том что все друзья остаются таковыми пока всё хорошо. Не обязательно, но если ваш друг не Касай то вряд-ли вы сделаете для друзей что-то хорошее если втянете их в свои неприятности.
Тут вообще тема многогранная, и я бы скорее если бы не стал искать единой морали в хигураши. Всё-таки решение предложенное в той же шестой арке аниме, согласитесь, выглядит весьма неправдоподобно... А как "правильно" должна была поступить Шион в таком случае, посидеть с друзьями и перетереть как и почему исчез Сатоши? Втянуть в вендетту с Сонозаки всех остальных? (а на тот момент, я думаю, логика  у шион была безупречная, и противопосавить этой логике что-то было бы весьма нелегко).
Хотя, вот вам, в некотором смысле, поиск морали - "а как бы вы поступили на месте Шион?".

Склонен считать это вполне разумным и даже и вполне сходящим за "смысл".

0

30

Ну тут вопрос можно так поставить - что именно мы имеем в виду под смыслом? ^_^ Если мораль, в стиле "что такое разумное-доброе-вечное несёт людям эта анимешка" или просто басен Крылова, то да, можно ограничиться дружбой-доверием.
Но вообще, имхо, если брать аниме  в целом, то есть целый набор штампов которые могут сойти за мораль, поскольку душевные переживания героев в этом жанре вообще, как правило, ставятся во главу угла (что есть хорошо^_^). Я бы взялся тогда спросить, какую именно мораль несут в себе такие вещи как Lain например (очевидно же, что что-то она явно в себе несёт ^_^)? 
Если же под смыслом ("глубоким смыслом", если быть более точным), понимать вообще в целом всё, начиная от закрученности сюжета (Lain) , глубины описываемого мира (Last Exile),  философские рассуждения (Evangelion) или исследование человеческих чувств/переживаний (Miyu, Pet Shop of Horrors), то тут у Хигураши можно отнести к плюсам гораздо больше (количественно по крайней мере).

А на тему дружбы-доверия нам, имхо, даже Наруто повествует (хоть и не так брутально). Баян. :-D

0

31

Во всей хигурашевской истории есть полно интересных, неповерхностных мыслей, как то:

Честь настоящего ученого. Что можно, а что нельзя.
Моральный кодекс врача. Спасение жизни, за счет жизни других. Классический случай: "можно ли убить одного (пусть и плохого), чтобы спасти других"?
Проблема вины.
Проблема воспитания детей. Одет, накормлен, хорошо учится - все в порядке?
Ну и наконец, проблема "борьбы с обстоятельствами", плыть по течению, или бороться с ним. Оно, конечно, актуально и вне бесконечного июня.

К тому же есть много других интересных вещей, типа прошлого Ойши, все это закулисной политической борьбы и т.д.

Собственно, в аниме половину же слили, но надеюсь, что про пятую хотя бы расскажут.

0

32

Собственно, в аниме половину же слили, но надеюсь, что про пятую хотя бы расскажут.

Угу, согласен. :) К сожалению в аниме запихать это всё не смогли и действительно интересно будет ли во второй части хоть часть всего этого отображена. В принципе:

Честь настоящего ученого. Что можно, а что нельзя.
Моральный кодекс врача. Спасение жизни, за счет жизни других. Классический случай: "можно ли убить одного (пусть и плохого), чтобы спасти других"?
Проблема вины.
Проблема воспитания детей. Одет, накормлен, хорошо учится - все в порядке?
Ну и наконец, проблема "борьбы с обстоятельствами", плыть по течению, или бороться с ним. Оно, конечно, актуально и вне бесконечного июня.

Всё это они ещё могут запихать во второй сезон, кто их знает. ^_^

А пока, если брать только аниме, то уже были на ворлдарте высказывания в стиле "и в итоге всё банально свели к банальной морали о дружбе и доверии" (за дословность цитаты не ручаюсь^_^). Что есть очень обидно.

0

33

А пока, если брать только аниме, то уже были на ворлдарте высказывания в стиле "и в итоге всё банально свели к банальной морали о дружбе и доверии" (за дословность цитаты не ручаюсь^_^). Что есть очень обидно.

ВорлдАрт - вещь странная. Там 2 мысли постоянно повторяются:

1) Это НЕ похоже на Эльфийскую Песнь.
2) В аниме говорится о дружбе и любви.

Сдается мне, это все от тамошней рецензии пошло ^_^

0

34

Сдается мне, это все от тамошней рецензии пошло ^_^

Очень может быть. ^_^ По крайней мере, не смотря на концовку, аниме меня зацепила в достаточной степени чтобы заинтересоваться ...эээ... "чтозайоптваюмат??". :D
Потом дали очень полезную ссылку на анимесуки ну и понеслась. :) С удовольствием читал типсы, сверялся с аниме.
Фактически ко всем этим поискам подтолкнул перепросмотр второй арки после пятой. Типа: "ага, значит там Шион. А... вот она чего взбеленилась и лестницу стала трясти. А вот почему Рика такая была (по щекам её только что оказывается отхлестали)". Ну и т.д. и т.п. Уяснив для себя что ничего в хигураши не происходит "просто так потому что шиза", как раз и появились вопросы - "а почему то, а почему это". :) Вот это, имхо, самое цепляющее.

0

35

Regel написал(а):

ВорлдАрт - вещь странная. Там 2 мысли постоянно повторяются:
1) Это НЕ похоже на Эльфийскую Песнь.
2) В аниме говорится о дружбе и любви.
Сдается мне, это все от тамошней рецензии пошло

Ну так видимо дефицит идей и расторопности, я такое уже наблюдал однажды. Нет для сайта ничего страшнее, несомневайтесь.
А всеми силами способствуют этому видимо фанаты Эльфийской Песни, не знаю почему, видимо шок того, что в этом жанре появилось ещё что-то вызывает в них какие-то худшие опасения.

0

36

Честь настоящего ученого. Что можно, а что нельзя.
Моральный кодекс врача. Спасение жизни, за счет жизни других. Классический случай: "можно ли убить одного (пусть и плохого), чтобы спасти других"?

Разве такие вопросы еще занимают японцев? Странно. По-моему они уже давным-давно дали на них ответ - отряд 731 Квантунской Армии.

Ну и наконец, проблема "борьбы с обстоятельствами", плыть по течению, или бороться с ним. Оно, конечно, актуально и вне бесконечного июня.

Это "вечная" проблема аниме, к ней очень часто обращаются.

1) Это НЕ похоже на Эльфийскую Песнь.
2) В аниме говорится о дружбе и любви.

Ну, с одной стороны, с этим не поспоришь, а с другой, непонятно, чего это так на ВорлдАрте так всех на этих двух пунктах заклинило.

0

37

Разве такие вопросы еще занимают японцев? Странно. По-моему они уже давным-давно дали на них ответ - отряд 731 Квантунской Армии.

Да ладно. В милитаристской Японии была агрессивная идеология, которая может и не была осуждена, но явно осталась в прошлом.

Это "вечная" проблема аниме, к ней очень часто обращаются.

Хигураши - первая вещь, в которой я встретил ответ, что да, надо типа бороться. В остальных - по-другому и даже это как-то обосновывается. А ты какие аниме имел ввиду?

Ну, с одной стороны, с этим не поспоришь, а с другой, непонятно, чего это так на ВорлдАрте так всех на этих двух пунктах заклинило.

Я во втором тезисе начинаю сомневаться. Ну какая там дружба. Единственный содержательный монолог там - про "счастье".

0

38

Да ладно. В милитаристской Японии была агрессивная идеология, которая может и не была осуждена, но явно осталась в прошлом.

Не думаю, что японский менталитет сильно изменился с тех времен. Во всяком случае этого не заметно.

Хигураши - первая вещь, в которой я встретил ответ, что да, надо типа бороться. В остальных - по-другому и даже это как-то обосновывается. А ты какие аниме имел ввиду?

Х, например. Собственно, там все герои делятся на тех, кто пытается сопротивляться судьбе и тех, кто ей подчиняется. Ну это из приличного. В аниме категории "Б" эта тема муссируется постоянно.

Я во втором тезисе начинаю сомневаться. Ну какая там дружба.

На дружбе и доверии там весь триллер построен. Одно дело, когда убийца, это какой-нибудь левый маньяк, и совсем другое, когда это друг главного героя, которому герой доверяет. Второе производит более сильное впечатление. С другой стороны именно недоверие становится причиной съезда крыши героев.

0

39

Ну как, если не дружба то доверие к друзьям это точно. Исходя только из аниме так и выходит ибо вся наша милая компания с большими трудностями и регулярныи потерями приходит именно к этой простой истине - ничерта они не добъются если не будут довеять своим друзьям. В конце концов первым камешком обычно всегда и было "я тебе не верю\лжёшь\а толку вам рассказывать" и т.п.

0

40

Не думаю, что японский менталитет сильно изменился с тех времен. Во всяком случае этого не заметно.

Ну тогда "тем не менее".
К тому же там речь о конкретной личности.

0


Вы здесь » Когда плачут цикады » Аниме » Где в Хигураши смысл?