Когда плачут цикады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Когда плачут цикады » Другое аниме » Классическое сенённое самурайское аниме АКА Самурай Х


Классическое сенённое самурайское аниме АКА Самурай Х

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Самурай Х, ИМХО, может уже считаться классикой аниме, во всех своих проявлениях - как в манге, как в ОВА, так и в ТВ-сериале.
Это замечательное аниме содержит в себе темы взросления, поиска жизненного пути, возможностей творения зла во имя "высшего блага", определения своей истинной сущности, а также трагичности истории Японии в эпоху революции Мэйдзи.
Я думаю, кому-нибудь захочется высказать свои мысли по поводу данного произведения.

0

2

Возможно это прозвучит банально, но мне там девушка понравилась, которая то ли Мисато, то ли не помню%)
Больше я почти ничего не помню. Зато из-за того, что мне эта девушка (в ее бытность на СТС) понравилась, я стал таки смотреть онеме.

Хм... А ведь в по Поливанову, главный злодей был бы Сисио%)

0

3

Читала мангу, смотрела аниме - сериал, полнометражку и ОВАшки. Манга довольно хороша - нарисована неплохо, читается с интересом, содержит достаточно много исторических подробностей и даже вроде бы пытается донести до читателя некий гуманистический смысл. Конечно, идея 14-летнего супер-киллера, поклявшегося никого больше не убивать выглядит как минимум наивно, но тем не менее по некой мистической причине манга также не обошлась без всяких натурализмов типа разрубания людей пополам (создается впечатление, что автор не совсем определился, для какой же аудитории он работает).
А вот сериал - убог чуть более чем полностью и по всей видимости делался для американских детей (и, насколько я помню, он действительно стал довольно популярен в штатах среди аудитории от 13 до 16 лет). Несмотря на дикую затянутость, он так и не выводит историю никуда, становясь практически пустой тратой времени. Песни - просто дикость, да и название "Самурай Хэ"... wtf? о__О Не совсем понятно, из каких диких фантазий об ингрише могло вылезти такое . Полнометражка столь же убога и совершенно неясно из какого конкретно места был высосан ее аццко-филлерный сюжет. Уж точно не из обычного-привычного пальца ==____==
А вот ОВАшки - это редкий случай в онеме, когда адаптация получается даже лучше оригинала. И впрямь, все сделано очень качественно, драматичность на высоте (правда, для тех, кто не читал мангу вряд ли будет доступна вторая овашка).
Да, еще я играла в игру для ПС2 по Рурони Кенсину, но часу на третьем запуталась куда надо идти и лень было дальше разбираться... ==____==

0

4

ИМХО, вторая ОВАшка плохо доступна даже для тех, кто читал мангу. В манге не было всяких заразных болезней. И не умирал никто.
Прошу прощения, но - в первой ОВА Кеншину было 14 (!!!) лет? о_О Впрочем, учитывая того парнишку на побегушках у Шишио и прочее... это не так уж важно.
Кстати, кому-нибудь кажется, что в первой ОВА он гораздо добрее, чем в манге? Впрочем, не только он.

0

5

ИМХО, вторая ОВАшка плохо доступна даже для тех, кто читал мангу. В манге не было всяких заразных болезней. И не умирал никто.

Альтернативный вариант концовки по-моему куда больше подходит сюжету РуроКена, нежели притянутый за уши happi-энд манги.

Прошу прощения, но - в первой ОВА Кеншину было 14 (!!!) лет? о_О Впрочем, учитывая того парнишку на побегушках у Шишио и прочее... это не так уж важно.

Я точно не помню - то ли 14, то ли 15. В любом случае меня несколько смущала мысль о 14-летнем мальчике, запросто вырезающем отряд взрослых дядек-самураев. Впрочем, законы жанра... ==____==

Кстати, кому-нибудь кажется, что в первой ОВА он гораздо добрее, чем в манге? Впрочем, не только он.

Эмм.... Госпожа склоняется к мнению, что нет...

Отредактировано SilentPyramid (2008-02-25 03:25:32)

0

6

Альтернативный вариант концовки по-моему куда больше подходит сюжету РуроКена, нежели притянутый за уши happi-энд манги.

Эмм, после гибели "главного злодея" от того, что он перегрелся и сгорел мне уже не кажется слишком притянутой за уши концовка, в которой Кеншин ломает ап каленку боевой дух своего деверя путём... ладно, не будем заострять внимания на путе, так вот, то, что он, по состоянию здоровья забросил свой супер-стиль и остался жить со своей новой женой вторым инструктором в школе фехтования. ИМХО, один из главных смысловых стержней "Бродяги" в том, что можно если не искупить грехи прошлого, то хотя бы жить дальше и быть счастливым, разумеется - исправившись.

Я точно не помню - то ли 14, то ли 15.

Откуда данные и почему это настолько невозможно?

Госпожа склоняется к мнению, что нет...

Во всяком случае в ОВА нет отрубания рук, дебильных диалогов про "наши тёмные искусства опуптильно круты" и старого доброго "никуда не уходи" человеку, у которого рука пришпилена мечом к дереву.

"Притянуто за уши"... Если я скажу, что Сайто мирно закончил свои дни в одном из местных храмов, попивая саке и размышляя о прошедших днях, это будет притянуто за уши?

0

7

В основном сериал смотрел. Скажу одно - было очень весело!

0

8

Эмм, после гибели "главного злодея" от того, что он перегрелся и сгорел мне уже не кажется слишком притянутой за уши концовка, в которой Кеншин ломает ап каленку боевой дух своего деверя путём...

Ты ничего не понимаешь. Самовозгорание там - это чудовищно аццкая метафора, которая как бы говорит, что ненависть сжигает человека изнутри. Макото был настолько поглощен своей ненавистью, что полностью забыл о себе, о собственной жизни - и вот каков результат ==_____==

ИМХО, один из главных смысловых стержней "Бродяги" в том, что можно если не искупить грехи прошлого, то хотя бы жить дальше и быть счастливым, разумеется - исправившись.

Известная истина, что японцы любят своих героев мертвыми. В противном случае хаппи энды лишь вызывают раздражение (мне к примеру концовка манги непонравилась своей совершенно нешекспировской слащавостью).

Откуда данные и почему это настолько невозможно?

Из манги, насколько я помню. Касательно возможности - как ты думаешь, если выставить 15-летнего щупло-бисёненистого пацаненка с мечом против 50 профессиональных спецназовцев - что выйдет? Винегрет из спецназовцев или все же отбивная из пацаненка? ==_____==

0

9

хотел нормально ответить, а тут потёрся ответ... проклятые полчаса.

0

10

Бывает. Госпожа уже научена горьким опытом, благодаря чему обрела мудрую привычку перед отправкой больших сообщений бэкапить весь текст, дабы не стать жертвой форумских глюков происков Ямипикарии.

Отредактировано SilentPyramid (2008-03-01 03:42:24)

0


Вы здесь » Когда плачут цикады » Другое аниме » Классическое сенённое самурайское аниме АКА Самурай Х