Когда плачут цикады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Когда плачут цикады » Прочее » Почему??


Почему??

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Ну почему все (порой даже самые заядлые анимешники) говорят и пишут ХигураШи, ояШиро и пр.????
В японском же нет звука ш! есть только с.... Вакаранай=)

0

2

тут может быть несколько вариантов:
- Higurashi No Naku Koro Ni - сочетание sh передаёт звук "ш" (правило ещё со школы - поэтому и прижилось);
- ИМХО вариант с "ш" лучше звучит, легче произносится и не так режет слух; сравни: "хигураШи" и "хигураСи", "ояШиро" и "ояСиро"...

0

3

В японском же нет звука ш! есть только с.... Вакаранай=)

В ромадзи "ш" есть: "Higurashi", "Inu Yasha", "Mushishi".
Вообще в японском языке нет твёрдого "ш", есть среднее между "ш" и "с", только если англоязычные переводчики видят там "ш" то наши почемуто видят там "с". Впрочем наши фансабберы несильно заморачиваются по этому поводу и пишут как слышат - "ш".

Отредактировано Mark (2008-02-22 20:47:27)

0

4

Согласен с предыдущими ораторами. Англосаксы этот слог записывают как "sh" - это не совсем верно, но всё же ближе к тому, что воспринимает гайдзинское ухо.
Всё-таки писать "Инуяся", "Сяна", "Эмия Сиро" - это всё равно что зал уродцев кунсткамеры пополнять

Отредактировано flux (2008-02-21 19:13:36)

0

5

Ура! Война!

http://i190.photobucket.com/albums/z172/Regel13/polivanov.jpg

Вот буквально недавно сам начал писать ХигураСи и ОяСиро%)

Тем не менее, согласен, что ХигураШи звучит красивее (ибо так уж повелось).

0

6

Вот буквально недавно сам начал писать ХигураСи и ОяСиро%)

Неужели главнокомандующий повёлся на уловки бакагайдзинов?

0

7

Неужели главнокомандующий повёлся на уловки бакагайдзинов?

Просто так писать правильно%)
Как правильно писать "Уотсон", а не "Ватсон" (кстати, в данном случае, первое как раз ближе по звучанию).
Как правильно писать "что", а не "што".

0

8

Mark написал(а):

бакагайдзинов?

Это ты к чему?

0

9

Это ты к чему?

Бака - дурак(яп.)
Гайдзин - иностранец(яп.)
Эта слово прижилось после того как я посмотрел с друзьями "Кокпит". Либо там было это слово, либо оно было построено друзьями по аналогии с "бакабомбой". ^_^

Как правильно писать "Уотсон", а не "Ватсон" (кстати, в данном случае, первое как раз ближе по звучанию).

В том то и фишка что ближе, хотя помоему нигде кроме книги я написания "Уотсон" не видел, все звали его "Ватсон". С "ш" точно такая история, даже в "Яркси" надо вводить "с" и "т".
Короче лучше писать всё в "Ромадзи" - так понятней и ближе.

0

10

Короче лучше писать всё в "Ромадзи" - так понятней и ближе.

Лично мне ближе система записи японских слов, принятая в России, а не русификация западной системы. По той же причине я, видимо, не мерю всю в фунтах и дюймах, а пользуюсь метрической системой%)

0

11

tip-top
Уши прочисти - нет звука "ши" в японском? почему? потому что так сказал дедуля паливанафф?
Для японцев нет принципиальной разницы в "си"-"ши". Произносят по-разному. Зависит от региона и индивидуальных особенностей речи.
Для не-японцев разница есть :) Поэтому произносят и пишут все как кому благозвучнее. Правильнее можно написать только каной.

0

12

СУСИ МУСИСИ!!!!!! О__О

Ну почему все (порой даже самые заядлые анимешники) говорят и пишут ХигураШи, ояШиро и пр.????
В японском же нет звука ш! есть только с.... Вакаранай=)

Есть, просто Поливанов-сан плохо его выговаривал... Ради интереса послушай ОСТ к Хигураши - там никто "Хигураси" не поет)))))

Отредактировано SilentPyramid (2008-06-09 02:57:13)

0

13

У меня тут 3 вопроса^_^......пока к сожалению нет такой возможности Аниме посмотреть.

1 - Почему, из-за чего Рика в одной из серий билась головой об нож??? И будет ли она после ЭТОГО появляться в Аниме как живая?
2 - Будит ли Рика кого-нибудь убивать в Аниме, как Рэна или Мион например???
3 - Почему они вообще людей убивают???  Посмотришь сначало, вроде нормальные девчонки, а потом ХОП,    глаза, как у оборотней, в руках топоры, ножи и т.д.......зачем они это делают? И умышленно ли???       Это ведь наверное из-за какого-то проклятия Ояширо-сама...да???

0

14

У меня тут 3 вопроса^_^......
.......из-за какого-то проклятия Ояширо-сама...да???

Я конечно понимаю что это животрепещущие вопросы, но думаю что лучше тебе дождатся когда вновь появится возможность посмотреть сериал, и посмотреть его, а не просить нас подкинуть тебе пару спойлеров.

0

15

Rena написал(а):

У меня тут 3 вопроса^_^......пока к сожалению нет такой возможности Аниме посмотреть.

Ну, сразу видно - смотрела только первый сезон. И то не до конца%)
Первый сезон полностью состоит из арок с вопросами. Второй сезон - из арок с ответами.
Причем все разжевывается уже к 13-ой серии второго сезона.
Так что смотри аниме - там все подробно объяснят.

0

16

Mumby написал(а):

Первый сезон полностью состоит из арок с вопросами. Второй сезон - из арок с ответами.

Усода!
В первом сезоне 4 арки вопросов и две - ответов. Во втором же - две оставшиеся арки ответов.

Rena написал(а):

2 - Будит ли Рика кого-нибудь убивать в Аниме, как Рэна или Мион например???

Скоро будит ):)

0

17

flux написал(а):

Скоро будит ):)

Э? 0_о Не помню чтобы она кого-то убила. 0_о

0

18

biomech

Отредактировано Mumby (2008-07-31 19:24:19)

0

19

Mumby

Нет, я не об этом.

0

20

Mumby написал(а):

Так что смотри аниме - там все подробно объяснят.

Ну нет у меня крутого инета, я Цикады скачаю года за 2, неговоря уже о просмотре он-лайн    и  купить тоже не могу, денег нету!
В ближайшие месяцы я несмогу никакими путями преобрести это Аниме, а узнать всё-таки хочется!

ЛЮДИ НУ  ПЛИИИИИИИИЗЗЗЗЗ!!!  Неужели так трудно ответить на те вопросы??? Хотябы в кратце!  Вы все тут знаете это Аниме! Да и спойлеры тут необязательны, на все 3 вопроса можно ответить в двух словах!

Отредактировано Rena (2008-07-31 20:23:02)

0


Вы здесь » Когда плачут цикады » Прочее » Почему??