Когда плачут цикады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Когда плачут цикады » Другие игры » CLOCK TOWER - обсуждение культовой хоррор-серии.


CLOCK TOWER - обсуждение культовой хоррор-серии.

Сообщений 1 страница 20 из 34

Опрос

Какая часть хоррор-серии Clock Tower нравится вам больше?
Clock Tower (SNES)

50% - 2
Clock Tower2 (в Штатах - просто "Clock Tower")

50% - 2
Clock Tower: Ghost Head (CT2: the Struggle Within)

0% - 0
Clock Tower3

0% - 0
Haunting Ground :)

0% - 0
Голосов: 4

1

Итак, первая тема игрового раздела. И ответ на вопрос "чему же ее посветить" не заставляет себя долго ждать - естественно Clock Tower, великолепной хоррор-серии, стоящей у истоков жанра японских видеоигровых хорроров и имеющей уже более чем десятилетнюю историю, за которую, впрочем, игра ничуть не потеряла актуальность.
Серия начала свою жизнь в 1995 году - и стала настоящей революцией в своем роде, показав всему миру (а точнее, матушке-Японии, лишь на территории которой тогда была выпущена), что даже на 16-битном SNES'е можно замутить хоррор ого-го, да еще и с интереснейшей историей. Пожалуй, львиная доля успеха серии кроется в ее самобытности и оригинальности: в то время как большинство хорроров представляет собой лишь банальные стрелялки, где главный герой отстреливает орды зомбей и прочей нечисти, Clock Tower же в свою очередь предлагает игроку идею полной беспомощности главного героя перед опасностью. Ведь совершенно нестрашно, когда источник страха - в каком-нибудь зомби, которого всегда можно пристрелить, да еще попинать -- гораздо страшнее, когда мы не можем дать отпор тому, что преследует нас - и можем только прятаться. А когда создатели еще и устраивают напряженнейшую атмосферу таким образом, что нам постоянно приходиться бояться - не погонится ли сейчас кто-нибудь за нами - становится лишь страшнее.
Впрочем, о такой великолепной серии как Clock Tower можно рассказывать очень долго и с упоением :)  Если кому-то интересно, вот тут можно скачать полный обзор CT-серии с информацией по всем играм и прочем стаффе:
КАЧАЕМ ТУТ
Олсо, обзор написан никем иным, как вашей покорной ГоСПожой =)

Вот... В общем - обсуждаем тут Clock Tower, голосуем за лучшую игру серии, а также ностальгически вспоминаем, как в свое время прятались от кровавого маньяка в коробке, даже не подозревая, что он найдет нас там и разрежет на кусочки :)

Отредактировано SilentPyramid (2007-11-25 02:26:46)

0

2

Собственно, я играл только в первую чать, третью (которую считаю умеренно-говёной) и в ХГ (ни то ни сё... но Дебилитас мне понравился :)). Самым лучшим и обалденным считаю оригинал (возможно из интереса к эмуляции и старым консолям).
Хоть я и гамил не на приставке, а на эмуляторе, она сохранила массу приятных воспоминаний.
Помню, как дернул рукой от внезапного появления на экране Скиссормэна и уронил мобилу.
Помню, как по наивности своей прятался от уродца в ванной, ещё не зная, что это самое ненадёжное место в игре.
Помню, как впервые прошёл CT - в панике сел в тачку и уехал. Как узнал позже, это была даже не "нормальная концовка" :В
Помню, как иногда глючил эмулятор, и портрет Дженнифер окрашивался в кислотные цвета :)
Помню, как сильно возненавидел попугаев :)
В общем, не игра, а полный хигураши. Часть концовок, кажется, до сих пор так и не открыл :В

0

3

Собственно, я играл только в первую чать, третью (которую считаю умеренно-говёной) и в ХГ (ни то ни сё... но Дебилитас мне понравился ). Самым лучшим и обалденным считаю оригинал (возможно из интереса к эмуляции и старым консолям).

Ага, третью часть, после того как Капком перекупила права на игру, делали совершенно другие люди, так что игрушка уж очень сильно выбилась из стилистики СТ - в начале она еще достаточно атмосферна, но потом идет какая-то комедия... ИМХО.
А вот ХГ мне достаточно понравился :)
Кстати, если тебе понравилась самая первая СНЕСовская часть, то очень рекомендую сыграть в ее продолжение на PSX (в Японии она выходила под названием "Clock Tower2", а в Штатах - просто "Clock Tower"). Просто великолепная вещь - ИМХО одна из лучших игр, когда-либо выходивших на ПС1.

Хоть я и гамил не на приставке, а на эмуляторе, она сохранила массу приятных воспоминаний.

Я думаю, очень мало кто гамил в оригинальный СТ на настоящей приставке (впрочем, на настоящей приставке мне доводилось играть в порт самого первого СТ на PSX - Clock Tower: the First Fear) - в том числе и в виду того, что, живя на территории Матушки-России, картридж с такой раритетной игрой было достать попросту невозможно (много ли вы видели на рынках того времени картриджи для СНЕС с играми, выходившими только в Японии). Олсо, только в эуляторной версии существует перевод =)

Помню, как дернул рукой от внезапного появления на экране Скиссормэна и уронил мобилу.

Да уж, бывало такое :)  Проверяешь занавеску - и тут тебе сюрприз.... При такой напряженной атмосфере от подобных сюпрайзов и с жизнью расстаться можно :)

Помню, как впервые прошёл CT - в панике сел в тачку и уехал. Как узнал позже, это была даже не "нормальная концовка" :В

Вполне нормальная, особенно для маньяка =)

Помню, как иногда глючил эмулятор, и портрет Дженнифер окрашивался в кислотные цвета

Да, есть такой баг на одном из эмулей. Просто надо было другой эуль использовать.

В общем, не игра, а полный хигураши. Часть концовок, кажется, до сих пор так и не открыл :В

Кстати, да - Clock Tower весьма близок по духу к Хигу. Не удивительно, что на западных СТ-форумах частенько встречаются фаны Хигураши, да и тут, как показывает практика, есть люди, неравнодушные к СТ-серии :)

Отредактировано SilentPyramid (2007-11-25 16:53:53)

0

4

SilentPyramid написал(а):

Кстати, если тебе понравилась самая первая СНЕСовская часть, то очень рекомендую сыграть в ее продолжение на PSX (в Японии она выходила под названием "Clock Tower2", а в Штатах - просто "Clock Tower"). Просто великолепная вещь - ИМХО одна из лучших игр, когда-либо выходивших на ПС1.

Да, знаю про сиквел, когда-нибудь мои шаловливые ручонки, наверное, до него доберутся

SilentPyramid написал(а):

Я думаю, очень мало кто гамил в оригинальный СТ на настоящей приставке (впрочем, на настоящей приставке мне доводилось играть в порт самого первого СТ на PSX - Clock Tower: the First Fear) - в том числе и в виду того, что, живя на территории Матушки-России, картридж с такой раритетной игрой было достать попросту невозможно (много ли вы видели на рынках того времени картриджи для СНЕС с играми, выходившими только в Японии). Олсо, только в эуляторной версии существует перевод =)

Ну я так думаю, что за пределами двух столиц и саму СНЕС раздобыть было проблематично :)
А переводчикам, да, большое спасибо. А до кучи спасибо и людям из "Шедевр"'а, которые игру научили и по-русски разговаривать.

0

5

Кстати, это чудо есть в рунете?

0

6

Играл только в ХГ. Дебилитас, конечно, жжот. Да и служанка *или кем она там была?* потрепала нервишки. Собственно, моменты с этой служанкой сильно вдарили по мозгу - уж слишком все происходящее сумасшедшим домом отдавало. Настолько сильно, что я и двое моих друзей, с которыми играл, тоже постепенно стали поддаваться общей атмосфере. А если учесть, что играл часов 10 без передышки и остановились только часов в 6 утра...Жесть, одним словом, была -)
В КТ хочу поиграть, но все нету времени/возможности, а надо.

0

7

Не играл ни в КТ, ни в ХГ!
Единственное, во что я играл из хорроров, так это Alone in the Dark (Какой, не помню) - в самом начале не управился и не разобрался с управлением.

0

8

Terronezov написал(а):

Единственное, во что я играл из хорроров, так это Alone in the Dark (Какой, не помню) - в самом начале не управился и не разобрался с управлением.

Смею предположить, что в последний, который к оригинальной серии AiD отношения особо не имеет :) Но не суть.

Спойлерные вопросы к Пирамидке - какая концовка первого КТ является истинной? Правда ли, что во второй части за нами гоняется эта жирная херня Дэн?

0

9

Не играл ни в КТ, ни в ХГ!
Единственное, во что я играл из хорроров, так это Alone in the Dark (Какой, не помню) - в самом начале не управился и не разобрался с управлением.

Очень зря. Весьма рекомендую сыграть.

Кстати, это чудо есть в рунете?

Есть. Даже при том, что в *рунете* обычно вообще никогда ничего нету %))))

СПОЙЛЕРЫ!

Спойлерные вопросы к Пирамидке - какая концовка первого КТ является истинной?

Я так понимаю, что речь идет о СНЕС-овском "первом"? Так как во второй игре серии говорится, что помимо маленького мальчика, Дженнифер была единственной выжившей после инцидента, то в качестве истинных подойдут концовки "А", "B" и "C".

Правда ли, что во второй части за нами гоняется эта жирная херня Дэн?

Угу. Но, насколько мне удалось понять из пояснений Хифуми Коно, эта форма - являет собой своеобразный кокон, образованный из слившихся воедино тел многочисленных жертв. В СНЕС-овской версии этого нет, но в ПС1-римейке показывается, что после того, как "кокон" сгорает, после него все еще остается истинное тело Дэна, принявшее за время нахождения в коконе человеческий облик.

0

10

Я скачал торрент ColckTower, в котором оказался образ диска, на котором много-много бинарников и не одного исполняемого файла.
Вопрос. Как его теперь установить и запустить?
(думая, это ПС-ремейк)

0

11

Я скачал торрент ColckTower, в котором оказался образ диска, на котором много-много бинарников и не одного исполняемого файла.
Вопрос. Как его теперь установить и запустить?
(думая, это ПС-ремейк)

окстись, грешник -- если там нет сетапа, то я прозреваю, что ты качнул исошник ПС1.
Попробуй запустить исошник в епсхе.

Отредактировано SilentPyramid (2007-12-03 08:40:31)

0

12

Там расширение .cue, запустил ДемонТулс, и, кстати, что есть епсха?

0

13

Survivor написал(а):

что есть епсха?

Эмулятор PSone
http://www.epsxe.com/
http: //fl.emu-land.net:81/files/psx/ePSXe160.7z

Отредактировано flux (2007-12-03 17:35:12)

0

14

Спасибо.

0

15

Пардон за тупой вопрос,а она страшнее Silent Hill'а?Ногами не бить,из всех страшных игр я только в него играл.http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/scare.gif

0

16

Paha11 написал(а):

Пардон за тупой вопрос,а она страшнее Silent Hill'а?Ногами не бить,из всех страшных игр я только в него играл.

По мне так страшнее. Так как в Клок Тауэре (за вычетом третьей части) средств самозащиты у игрока нет. Вообще. Игрок безоружен и беззащитен перед главным редиской.

0

17

Могу сказать, что сыграл во вторую часть.
Первые минут 20-час - страшно, да.
Потом... не очень. Начинаешь воспринимать происходящее как большой чёрный анекдот. Который рассказывает маленький мальчик некто с большими ножницами.
Особо повеселили непревзойдённые способности ГЗ к телепортации. Долбанёшь его по башке - вышел - вернулся - нет его. Даже если та комната была тупиковая. )))
Крафика кривая. На порядок по сравнению с той же ФФ8. Там хоть ролики вменяемо сделали.
Между прочим, игра по геймплею не более чем "как достать соседа". Мало чем отличается. Только с соседушкой было повеселее-таки и без особых претензий на исключительность... впрочем их и нет.

0

18

Похоже, возражений нет. )

0

19

Ну я не играл во вторую часть))
Можно считать меня убеждённым адептом SNES'овского оригинала :)

0

20

Пардон за тупой вопрос,а она страшнее Silent Hill'а?Ногами не бить,из всех страшных игр я только в него играл.http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/scare.gif

Лично для меня - входит в тройку самых страшных игр всех времен и народов наряду с первым Сайлентом и Forbidden SIREN.

По мне так страшнее. Так как в Клок Тауэре (за вычетом третьей части) средств самозащиты у игрока нет. Вообще. Игрок безоружен и беззащитен перед главным редиской.

Угу. Эта идея позволяет здорово вжиться в образ жертвы.

Могу сказать, что сыграл во вторую часть.

В какую именно вторую часть - ту, которая вторая в Японии, или ту - которая вторая в Штатах?

Первые минут 20-час - страшно, да.
Потом... не очень. Начинаешь воспринимать происходящее как большой чёрный анекдот. Который рассказывает маленький мальчик некто с большими ножницами.

Не скажи. Если играть ночью - то жуть еще та. Не особо-то анекдотично, когда за тобой гоняется безумный маньяк. Кстати, вот сила СТ в том, что игра именно вселяет какой-то... РЕАЛЬНЫЙ страх.
Вот те же Сайлент или Резидент, например - там выключил приставку, и всё, больше не страшно -- потому что здешние пугалки как-то не совместимы с представлением о повседневной реальности. А вот после СТ, наоборот, появляется стойкое желание перед сном проверять, не спрятался ли кто-нибудь в шкафу или под кроватью =)
В этом плане игра оч сильно давит на мозги.

Крафика кривая. На порядок по сравнению с той же ФФ8. Там хоть ролики вменяемо сделали.

Графа, кстати, ничего для ПС1. В фф8 графа в реале была хуже -- другой вопрос, что там это компенсировалось красивыми статичными задниками и силиконовыми заставками. Впрочем, заставки и в СТ имеются =)

Между прочим, игра по геймплею не более чем "как достать соседа". Мало чем отличается. Только с соседушкой было повеселее-таки и без особых претензий на исключительность... впрочем их и нет.

Шутник. В том-то и дело, что геймплей СТ уникален для хоррор-жанра. В то время, как практически все остальные представители хоррора всего лишь копируют геймплей Резидента с мелкими отклонениями, СТ предлагает действительно ЧТО-ТО СВОЕ.

Похоже, возражений нет. )

Дык, есть такая русская народная пословица: "Если на ваши посты никто не отвечает, это не значит, что с вами все согласны. Просто ваше ***** мнение никому не интересно"
%))))

Ну я не играл во вторую часть))
Можно считать меня убеждённым адептом SNES'овского оригинала :)

Кстати, оч зря. Весьма рекомендую сыграть во вторую часть (точнее ту часть, что в Японии - вторая) - она крайне удачно развивает идеи оригинала.

Кстати, надеюсь все уже в курсе насчет Хифуми Коно и NUDEMAKER?

Отредактировано SilentPyramid (2007-12-13 21:41:25)

0


Вы здесь » Когда плачут цикады » Другие игры » CLOCK TOWER - обсуждение культовой хоррор-серии.