Когда плачут цикады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Когда плачут цикады » Другое аниме » Милитаристское аниме


Милитаристское аниме

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

Кстати, это ведь действительно фюрер?

Н-да.

0

22

Я достал английскую мангу... Правда там только первый том... И только до момента, когда Кусака попал в библиотеку.

0

23

О! Точно, был там проект перевода.

0

24

Чтож, господа. Вы нарвались на альтернативщика со стажем. Будем думать.
Итак. Основной сюжет Зипанга состоит в переносе некоего крейсера из нашего мира (в дальнейшем я его именую «круизер») в годы второй мировой войны – 1942 год. Мидуэя ещё не произошло.
Соответственно я буду комментировать лишь историческую составляющую. Точнее  - замысел автора (как я его понял из треда и бесед с Регелем *поклон отпостившимся и означенному господину*) на соответствие предложенный им решений и методов тому, что известно об исторических процессах мне.
Итак.
Имеется круизер, во главе с Мираи. Команда круизера вступает в контакт с неким Кусакой (вспомнились приклечения капитана Врунгеля – улыбнуло) – чиновником японского МИДа. Используя связь с Мираи Кусака добивается весьма существенного веса в японских правящих кругах. Соответственно Мираи и Кусака представляют собой две стороны конфликта взглядов на ход войны. Имеется и третья сторона – властные круги Японии, которые хотят видеть войну таковой, какова она есть на текущий момент, и которые, как нам всем известно, обречены.
Первый взгляд – показан в образе Мираи. Некий абстрактно-гуманистический взгляд. Мираи убеждён, что Японии ничего не светит даже при помощи его круизера, а потому всё, чего он желает – уменьшить потери среди японцев и вывести страну из войны с наименьшим ущербом. Я так понял – он хочет скорейшей капитуляции или мира с союзниками (в т.ч. СССР, на тот момент не вступившего в войну с Японией). Таким образом своим кораблём он должен, скорее, встать на сторону США и угрожать им своей стране. Ну – это логически рассуждая. А так – он каким-то образом пытается навязать свою точку зрения правящим кругам страны восходящего солнца.
Второй взгляд – Кусаки. Он также уверен, что Японии ничего в войне не светит – даже с круизером (правильно, кстати, считает). Но планы по созданию всяких «Сфер сопроцветания» он благоразумно отвергает, а хочет всего лишь, продемонстрировав США и Англии новую мощь страны, заключить с ними мирный договор при наилучших условиях для Ниппона; по всей видимости – удержание Маньжурии, каких-то позиций в Китае, возможно – неких островов… Хотя, вопрос о Филиппинах и бывших англо-голландских колониях… Ммм. Ладно – не будем заострять. Всякие зоны влияния, доли китайского рынка и прочее.
Третью точку зрения озвучивать не буду – она известна.
Итак. А возможно ли всё это?
Самая интересная точка зрения – Кусаки. Именно с неё я и начну.
Выше Сурвайвор сказал очень ценную мысль.
"Положим, во-первых, что у Мирая всё-таки хватит Томогавков, чтобы выбить все американские авианосцы в тихом океане. После чего Япония сможет продержаться относительно хорошо до 1945 года... после чего ей всё равно не светит против Советского Союза. Хотя, возможно, я переоцениваю значимость авианосцев."
Вот в том то и дело.
Давайте прикинем.
Круизер (кстати – я даже его имени не знаю) выносит все US NAVY на Тихом океане (ТО). Вторая Цусима! Тэнно банзай!
Но не будем торопиться и подождём с развёртыванием праздничных хоругвей.
Вопрос. Потопление флота США на ТО что-нибудь значит?
О – да. Значит – и многое. Но только на первый взгляд.
Видите ли. Промышленная мощь США просто чудовищна.

Самые знаменитые американские авианосцы, внесшие неоценимый вклад в победу США над Японией в годы Второй мировой войны. Сам факт постройки в кратчайшие сроки сразу 24 кораблей этого типа (часть вступила в строй уже после окончания войны) поистине уникален: таких больших серий столь крупных боевых единиц флота в истории мирового кораблестроения еще не было.

Источник http://ship.bsu.by/main.asp?id=100275#100275
Ни разу здесь не был, но цифре в 24 ед. доверять можно – я её видел и до того в заслуживающих доверия источниках, не имеющихся у меня под рукой в данный момент.
Не забывайте. Авианосец – лишь верхушка айсберга. Он входит в состав флотских соединений, в которые входят десятки кораблей. На борту эссексы в сумме несли сотни самолётов (не каждый – в сумме).
Этот еденичный пример я дал только для одного – чтобы все осознали. Даже советский союз при полной мобилизации экономики не мог дать столько.
Таким образом мы имеем на выходе.
Круизер полностью исчерпывает свой потенциал как боевой еденицы, уничтожая американский флот и с этого момента сходит с поля боя. В обозримом будущем повторить хоть что то из элементов вооружения его и получить «вундервафлю» Японии не под силу.
Какое будущее Японии вы видите?
Я вижу следующее.
Американцы окончательно выходят из себя. Взбешённые до предела – они переводят экономику на военные рельсы полностью (мне даже страшно представить, на что способна по-настоящему мобилизованная промышленность США). Буквально за два-три года они восстанавливают, а, возможно, и превосходят численно и, безусловно, качественно свой флот.
Ну что, господа японцы, «прикурить не найдётся»?
Что мы имеем на выходе?
Война затягивается. Боевые действия ведутся с гораздо большей интенсивностью (на низкий уровень которой они и без того не жаловались). К тому моменту, когда «паровой каток» американского флота пустит на дно «Синано», а огромный подводный флот разрушит морские коммуникации целиком зависимой от внешних поставок странный самураев, американцы будут настолько злы, что Хиросимой с Нагасакою японцы не отделаются.
Кстати – предвижу, что впервые ядерное оружие будет применено именно против морской силы противника.
В итоге – поражение всё равно неизбежно. Только в этот раз всё будет хуже.
Есть, конечно, маленький «люфтик».
Первый. Теоретически можно бросит целый и невредимый флот Японии против прибрежной инфраструктуры США и не позволить им восстановить флот. Заодно устроить «неограниченную подводную войну», потому как экономика США также весьма зависима от внешней торговли. Но я не военный историк и реализуемость подобного варианта мне неизвестна.
Второй. Убедить американцев, что круизер – вполне современная вундервафля, имеющая у себя на борту неограниченное число томагавков. Короче – запугать. Но вот в это мне верится действительно с трудом. Всё же Управление стратегических служб недаром ело свой хлеб с маслом. Но это не тот мир, которого бы хотелось, я так понимаю. Это мир врагов. Никакого сотрудничества с реальной перспективой оказаться между коммунистическим молотом и капиталистической наковальей.
А Япония окажется там непременно. Однако об этом – ниже.
Что же мы в итоге видим?
Что угодно открывается нашему взору. Кроме мира. Прочного и надёжного. Мечты Кусаки, вообще мне импонирующие, нереализуемы в той обстановке.
А что первый вариант?
В принципе – этот вариант для Японии того времени был наиболее приемлем. Потому что шансы на победу у неё, как мы видим, были чудовищно малы.
Но тут-то и начинается САМОЕ интересное.
Поговорим о морали.
И коммунистическом молоте вкупе с капнаковальней.
Мы забыли о круизере.
Средоточии технологий будущего.
Вот она – вундервафля. Только руку протяни.
Что Мираи будет делать в случае своего торжества? Куда он подастся со своей командой и своим круизером?
Кому бы он ни достался – противная сторона немедленно начнёт Третью мировую войну. Потому что этот круизер даст (во всяком случае все будут в этом уверены) ПОЛНОЕ стратегическое превосходство стороны им владеющей. И это третья причина, по которой в мире Кусаки США не пойдут на мир ни при каких обстоятельствах. И это первая и последняя причина, по которой Советский союз начнёт обречённую на поражение войну, едва лишь Мираи спустит флаг со своего круизера перед ботами с призовой командой. И что Мираи будет делать, когда поймёт это?
Собственно – для Японии выход один.
План Мираи.
Плюс уничтожение. Полное уничтожение – буквально до последнего винтика – круизера.
И смирение всех членов команды перед тем, что своей смертью или, хотя бы, на свободе никому из них умереть не дадут.
Так что автор манги сам себя загнал в тупик. В лучшем случае Японию ждёт унизительный мир с минимальными потерями (хотя все колонии, конечно, оставить придётся). А героям произведения можно только посочувствовать.
Вот так.

0

25

Эммм....
Мирай - это название крейсера. Раз.
Я не уверен, что у его команды есть какой-то чёткий план. Судя по всему, его просто нет. Это два.
У них есть только желание а)выжить б)спасти как можно больше людей. Это два (продолжение)
Крейсер (в момент перехода под командование японского флота) они сразу заминировали. Это три.
Кстати, информация о крейсере расходится как круги на воде. В конце сериала он дал бой US Mobile Fleet (я не знаю, что это за штука, но там был 1 авианосец и 4 корабля сопровождения). Кстати, дал бой потому что их "свои" сдали. Так вот, он вышиб большую часть первой волны истребителей (остальным дал смыться), а потом потопил авианосец (Wasp его зовут) Томогавком.
Удивительно, но один пилот ухитрился таки расшибить об Мирай свой самолёт. Хотя тамошний зенитный пулемёт в автоматическом режиме даже бомбы сшибает.
Ах да. Самое главное в этом крейсере - это его система радаров и.т.п. электронного оборудования. Собственно, его главное предназначение - противоракетная (а может и противовоздушная/противолодочная до кучи) оборона.

0

26

1) Да, я согласен, у Мирая нет четкого плана.
2) Мы, кстати, практически ничего не знаем о плане Ксаки. Знаем, что хочет нефть в Манчжурии добывать (хотя это скорее на будущее), и о Дзипанге мечтает, вот, пожалуй и все.
Ведет не вполне внятные политические игры (особенно невнятными они будут в Китае с Мао, судя по манге).

Могу лишь добавить существенный спойлер: по всей видимости, главная идея его плана - первым взорвать ядерную бомбу.

0

27

Алсо: утверждается, что на английский переведено 4 тома.
Как тут выясняется, 21-го выходит 33-й том манги вместе с чем-то таинственным, вроде как про основную бойню.

Шоб не пропало:
http://www.e-morning.jp/ZIPANG/index_2.html
http://asari.way-nifty.com/blog/2007/02/index.html

0

28

Атомная бомба, надо же...
Кусака однако молодец. Если Япония не может выиграть войну, нужно поплотнее заняться Китаем, всё верно. )))
Кстати, если переведено 4 тома, где можно достать переводы?

0

29

http://www.gotlurk.net/ - Тут вроде равы почти всех томов есть, только как добраться до заявленных вкусностей?

0

30

Survivor написал(а):

Мирай - это название крейсера. Раз.

О - спасибо. Учтём-с. :)

Survivor написал(а):

Я не уверен, что у его команды есть какой-то чёткий план. Судя по всему, его просто нет. Это два.
У них есть только желание а)выжить б)спасти как можно больше людей. Это два (продолжение)

Тем хуже для них. Вариант "уменьшение потерь при аналогичном исходе" становится все менее вероятным. (Если, конечно, не будет аффтарского произвола.)

Survivor написал(а):

Крейсер (в момент перехода под командование японского флота) они сразу заминировали. Это три.

Молодцы. Значит угроза ТМВ резко уменьшается.

Survivor написал(а):

Кстати, информация о крейсере расходится как круги на воде. В конце сериала он дал бой US Mobile Fleet (я не знаю, что это за штука, но там был 1 авианосец и 4 корабля сопровождения).

Ммм. Не знаю, что это за зверь такой. Наверное что-то рейдерское.

Survivor написал(а):

Ах да. Самое главное в этом крейсере - это его система радаров и.т.п. электронного оборудования. Собственно, его главное предназначение - противоракетная (а может и противовоздушная/противолодочная до кучи) оборона.

вот в этом качестве его бы и следовало использовать при крупных операциях. И в качестве флагмана, возможно.
В общем - ничего из сказанного не отменяет моих прогнозов.
И даже закрашенный спойлер ничего не поменяет.

Regel написал(а):

2) Мы, кстати, практически ничего не знаем о плане Ксаки. Знаем, что хочет нефть в Манчжурии добывать (хотя это скорее на будущее), и о Дзипанге мечтает, вот, пожалуй и все.

Ммм. А сколько там той нефти? Удовлетворят ли эти прииски потребности японской пром-ти. (К слову - есть ещё и сахалинские прииски. Японии тогда принадлежал Ю. Сахалин).

Survivor написал(а):

Кусака однако молодец. Если Япония не может выиграть войну, нужно поплотнее заняться Китаем, всё верно. )))

Нереал. Через полгода после водружения флага над рейхстагом японцев выгоят из Китая, какие-бы позиции они там ни заняли.

0

31

http://www.gotlurk.net/ - Тут вроде равы почти всех томов есть, только как добраться до заявленных вкусностей?

О-о! Люрк-манга! Я ради этого изучил немного принципы работы ИРС, но тамошний бот меня не пускает((
Зато: чудесным образом скачал архив томов 1-27 на японском. Теперь есть все равы 1-31.
Можно мной пользоваться%)

Также: согласно Вики, манга лицензирована во Франции и переведена на французский до 15 тома (на аниме-ньюс-нетворк тоже сказано, что 15). Хотя на их сайте показаны только первые 6. Сайт, кстати, примечательный (похож на японский, но больше и не японский): http://www.mangakana.com/zipang/pages/home.html Французский я тоже не знаю, но вот в разделе Бонус там хорошие обои.

Тем не менее, это французский и вышеупомянутый английский переводы лицензированы.

Нереал. Через полгода после водружения флага над рейхстагом японцев выгоят из Китая, какие-бы позиции они там ни заняли.

Я думаю, они не зря закорешились с Мао.

Ммм. А сколько там той нефти? Удовлетворят ли эти прииски потребности японской пром-ти.

Первый раз услышал из Зипанга про Манчжурскую нефть. Тем не менее, нефти будет больше, чем без Манчжурии.

0

32

Не, ничего сверхпринципиального не случилось в 32 томе.
Судя по прогнозам, оно должно случиться в 33-м, который был описан шикарной фразой "Nuke of Hope".

0

33

Оксюморон прямо.

0

34

Regel написал(а):

"Nuke of Hope"

Ыыы) ЛОЛ! ЗачОт!

Survivor написал(а):

Оксюморон прямо.

Ну - если понимать nuke буквально, а не в связи с ядрён батоном. ^_^

Regel написал(а):

Я думаю, они не зря закорешились с Мао.

А Мао у нас эталон честности, свято блудущий договора?

0

35

А Мао у нас эталон честности, свято блудущий договора?

У него в манге лицо честное.

0

36

http://i190.photobucket.com/albums/z172/Regel13/nb.jpg

0

37

Что происходит в 8 и 9 томе? Там оказались настолько перепутаны страницы, что нормально сориентироваться мне не удалось.

0

38

В восьмом перепутаны?
Там, вроде, в названии файла "дзинпанг" по-японски, решетка и номер страницы. Нет?

0

39

Так-то оно так, но порядок, в котором они упорядочиваются "по имени" совершенно безбожен. Страницы из разных глав и сюжетных линий перемешаны как миксером, открывающие том цветные страницы где-то в середине, и в чём смысл происходящего понять практически невозможно. Только вот похоже, что Кусака засадил пулю в лоб аж Чану Кайши, не меньше.
Кстати говоря, в 12 томе (который страдает тем же) есть так давно ожидаемый мной МОСКОВСКИЙ СЛЕД.
1. Священники, которые больше всего мне напомнили русских (хотя, возможно, они - англиканцы).
2. Там есть ...............СОВЕТСКИЙ ПАСПОРТ!!! Под красной звездой и надписью СССР на чистом русском написано:
НАРОДЫЙ КОМИЯЮГ
ВЁЖЗФЩ ДЁА

станица номер (решётка)198С4-1
Реквестирую картинку сюда.

0


Вы здесь » Когда плачут цикады » Другое аниме » Милитаристское аниме