Когда плачут цикады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Когда плачут цикады » Аниме » Статуя [спойлеры]


Статуя [спойлеры]

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Очередной вопрос с АФ: что таки за статуя стоит в сарае?

С одной стороны, все могло быть просто - дремучие деревенские язычники сделали себе идола-ояширосаму, руководствуясь своими фантазиями на тему того, как оно выглядит (что, однако, не свойственно синтоизму, насколько мне известно, да и стоить статуя в сарае).
С другой стороны, согласно этому тексту (точнее документу, написанному одним из глав дома Фуруде): http://higurashi.mybb.ru/viewtopic.php?pid=4#p4 - в статуе замурован меч (см. картинку).

Если в ней был замурован меч, то статуя была сделана самой Оюкой, т.е. дочерью Ханью. Тогда вопрос остается - кто этот мужик (баба?).

0

2

ИМХО, статуя стояла в сарае, так как именно там проводились церемонаа Ватанагаши. В роли "наблюдателя", так сказать.
В Японии вообще часто ставят (как я слышал) алтари в честь умерших героев, а уж в честь великой спасительницы деревни - тем паче.
Статуя эта внушает уважение и страх, поэтому она наверное имеет ту же цель, что и всё обилие "инструментов".

0

3

Т.е. ты считаешь, что: "дремучие деревенские язычники сделали себе идола-ояширосаму, руководствуясь своими фантазиями на тему того, как оно выглядит." И всякие там древние документы - не есть правда.

0

4

Я просто не вижу противоречия.
В том, например, что статую могла создать та самая матереубийца.

0

5

Если это она, то
"Тогда вопрос остается - кто этот мужик (баба?)"

0

6

Это - внушающая страх и уважение статуя, священный объект религии, за один взгляд на который могут покарать и смертью. Абстрактный образ надзирателя и законоположителя, я бы сказал.

0

7

Ой-вей. Ок, спишем облик статуи на художественный вкус Оуки. Пока.

0

8

Алсо: где собсна, сказано, что в Хинамидзаве были кровавые ритуалы?

0


Вы здесь » Когда плачут цикады » Аниме » Статуя [спойлеры]