Когда плачут цикады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Когда плачут цикады » Флуд » Треугольник


Треугольник

Сообщений 421 страница 440 из 497

421

Я даже про МАТЧАСТЬ!!!! говорить не буду. ЖЖОТ!!!! Сто пятьдесят тысяч человек во второй армии - это ОТЖИГ 100%

А где ты там нашел про вторую армию, а? Я про суммарные потери говорил.

У меня сейчас источники не под рукой, да и времени нет. Но Во второй армии было около 80000 чел. Погибло 20000, плен 20000. (Но это приблизительные цифры.)

А раненных сколько, а? Даже без раненных, потеряна половина армии. С раненными подозреваю как минимум две трети. Это называется разгром.

150-200 тысяч! Во всей Восточной Пруссии столько наших войск н было.

Вот тупой, а... Общая численность русских войск в Восточной Пруссии - 250000 человек. Если ты даже этого не знаешь, о чем с тобой говорить? Учи матчасть (с).

Но размен второй армии на второй фронт приемлем. Почему - учи матчасть.

Нет, это ты учи. Потому что я не вижу связи между необходимостью спасения Франции и бездарной операцией в Восточной Пруссии, окончившейся полным разгромом.

Почитай про штурм Эрзерума. Не знаю что хуже по военному дерьмометру - десант или штурм горной крепости, однако полагаю, что величины сопоставимы.

Смотря какой десант, если такой как у союзников, то вообще хуже некуда. А штурм горной крепости, когда ее обороняют мощи Османской Империи, задача непростая, но и ничего сверх.

Ты вообще приводимые !ТОБОЙ! ссылки читаешь?

Ага, только в отличие от тебя анализирую. Про переход стратегической инициативы, это общие слова, не сответствующие действительности. Пожалуйста, скажи, на основании чего виден переход стратегической инициативы в 1916-1917 году? Какие ещзе успешные операции были? Какие территории заняты? Что, никаких?

Просто не выдержал - при виде ТАКОЙ дичи! ТАКОЙ безграмотности! Учи матчасть - она рулит.

Говорит мне человек, который даже не знает, сколько русских войск было в Восточной Пруссии. В последний раз говорю, киса, пытайся анализировать то, что читаешь, а не верить всему на слово. Ты откровенно плаваешь в вопросе. Не позорься.

На что я ему ответил:

Kifa написал:
Учить матчастЬ! По этой теме даже дискутировать не хочу. Чушь!

И это наглядно продемнстрировало что ты ни хрена в вопросе не понимаешь. И после тких вот авторитетных заявлений в духе детского сада у тебя хватает наглости обвинять других в:

Поверхностно. Пристрастно. Безапеляционно. А главное - безосновательно.

0

422

Kifa написал(а):

Эстиглар - ты хоть прочитывай внимательно ссылки свои. НЕ первый ведь раз палишься, вываливая ссыли против себя самого.

Lord Estilgar написал(а):

Читаю. А палишгься ты, потому что читаешь мои ссылки по диагонали. Где в моей ссылке подтверждение того, что масонв имели в России серьезный вес? Один злосчастный комиссар, чтоли? Да, кое-кто из них попал в правительство, но так как масонством баловались и революционеры, и либералы, то это не должно тебя удивлять. Надо думать, кисо, над тем, что читаешь.

Это не продолжение дискуссии - просто поймал бага. Большого такого. ^_^
Вообще-то я эту фразу привёл не касаемо масонов, а касаемо брусиловского прорыва. ^_^
Так что палишься, что не читаешь не только оппонента, но и ссылки - ты.
Бай-бай. ^_^
!!!МАТЧАСТЬ!!!

0

423

Lord Estilgar написал(а):

И после тких вот авторитетных заявлений в духе детского сада

Йа маленькая ковайная деффачка. ^_^

0

424

Комменты:
1. Когда у Лорда заканчиваются нормальные аргументы начинаются вопли в стиле "сам дурак". (т.е. назвали неучем - назовём неучем в ответ. сказали учить матчасть - перенаправим на собеседника.
2. Сам Лорд ужастно любит "архивы царской охранки", как единственно достоверный источник. Все академики, проводящие исследования по первоисточникам ставятся в категорию больных параноиков и такой невъе..нный специалист как Лорд их считает несолидными. При этом сам Лорд почему-то не чурается приводить в подтверждение слов не только "бред таких же парноиков" (сказано с сарказмом), но и статьи из википедии, информация ы которую поступает, надо полагать, напрямую из архивов царской охранки. Также непонятно, почему Лорд до сих пор, со всей его мудростью, не пишет разгромных статей, разоблачая неверное толкование первоисточников этими "больными".
3. Лорд, заканчивай барахтаться уже, смотреть жалко, чесслово. Пока у тебя есть единственная надежда, что хоть Сурвайвор тебя поймёт (и вовсе необязательно так явно за неё цепляться). Но судя по тому, что ты ему пишешь, ты и его скоро доведёшь.

0

425

Почитал википедию про Восточно-Прусскую операцию. Действительно, наши суммарные потери - от 150 до 200 тысяч человек.
Но всё-таки отмечу. Первая армия перестала существовать как боевая сила в принципе. Это можно сравнить со второй ударной Власова, например. Вторая армия продолжила существовать как боевая единица и, собственно, наш фронт осталась держать. Ах да, и цитата. Жуткое чтение.

В апрельской военной игре выяснилось, что выступление 1-й армии на два дня раньше 2-й дает германцам возможность встречать русские армии по очереди. Тем не менее Ставка утвердила этот график. Ещё до вторжения Ставка неверно оценила силу 8-й армии, не принимая в расчет ландверные части. Ставка принимала минимальное участие в управлении операцией. Будучи сторонником наступления на Познань-Берлин, Главковерх держал в Варшавском выступе без дела два корпуса, ослабив тем самым 2-ю армию.

Командование Северо-Западного фронта проявило слабоволие в управлении армиями, соглашаясь с заведомо неверными решениями Ренненкампфа и Самсонова. Эпизод с отказом командира XXII корпуса генерала Бринкена выполнить приказ Жилинского о контрударе характерен для стиля отношений между командными инстанциями. Жилинский доложил об этом в Ставку, но генерал Бринкен продолжал командовать XXII корпусом до 1917 г.

Неизвестны мотивы решения Ставки о назначении генерала Самсонова. Ставка поставила на управление армией из пяти корпусов на направлении главного удара командующего Туркестанским ВО с опытом командования казачьей дивизией. Самсонов прибыл в армию за 4 дня до её выступления, не зная ни армии, ни её штаба, его приказы с самого начала удаляли 2-ю армию от 1-й, а затем фланговые корпуса от центральных. К 14(27) августа Самсонов практически потерял управление армией, не зная об отходе фланговых корпусов и посылая вперед центральные корпуса. Отбыв 15(28) августа в штаб XV корпуса, Самсонов бросил армию на произвол судьбы.

Главной ошибкой Ренненкампфа является отказ от преследования 8-й армии непосредственно после Гумбинен-Гольдапского сражения. Потеряв соприкосновение с противником 8(21) августа, 1-я армия предоставила ему свободу рук для сосредоточения против 2-й армии. В вину Ренненкампфу часто ставится отказ от помощи 2-й армии 17(30) августа, но II и IV корпуса Неманской армии были остановлены приказом Жилинского. Кроме того, эти два корпуса могли бы подойти к месту сражения не ранее вечера 18(31) августа, когда оно уже было закончено, и попали бы под удар трёх-четырёх германских корпусов.

Слабым звеном русской армии оказались корпусные командиры. Неудовлетворительно командовали своими корпусами генералы Артамонов (I), Благовещенский (VI), Кондратович (XXIII), Епанчин (III), Бринкен (XXII), Хан Нахичеванский (кавкорпус). На этом фоне неподчинение генерала Франсуа приказам Притвица, а затем Гинденбурга и Людендорфа оправдывается хотя бы его инициативностью и достигнутыми результатами.

В ряде боёв слабую устойчивость показали многие части. По свидетельствам современников, вторжение в зажиточную и культурную Восточную Пруссию не вызывало понимания и энтузиазма у солдатской массы, и это отразилось на «моральной упругости» войск (термин генерала Н. Н. Головина).

Одним из главных факторов поражения явилась неудовлетворительная войсковая разведка. Кавалерия, играющая в маневренной войне роль добытчика разведданных, в этой операции никак себя не проявила. Четыре кавдивизии Хана Нахичеванского оставили командование без информации о противнике. В результате Жилинский и Ренненкампф, в отличие от Людендорфа, действовали вслепую, и, как следствие, операция была фактически проиграна на этапе маневрирования силами 8—12 (21—25) августа.

Короче, облажались мы там дико.

По сабжу.

Где в моей ссылке подтверждение того, что масонв имели в России серьезный вес? Один злосчастный комиссар, чтоли? Да, кое-кто из них попал в правительство, но так как масонством баловались и революционеры, и либералы, то это не должно тебя удивлять. Надо думать, кисо, над тем, что читаешь.

Надо думать над тем что даёте. Это не труд по истории масонства, а труд по истории оккультизма и мистики. И о масонах говорится постольку, поскольку они были оккультистами. Це Божий Дар, а це яичница.
Пока мои ссылки не прочитаете (хоть бы и по диагонали), просто лень о чём-то говорить. И что-то доказывать.
Ах да. В Атлинтиду я не слишком верю. Зато верю во Всемирный Потоп. :hat:

0

426

Desgael, Нет, это похоже уже не кончится никогда, все втянулись во флудерский кайф.
Кстати, не сочтите за грубость если я сей флудерской пропостью воспользуюсь по назначению...

Отредактировано Монстр Дракон Гаав (2007-08-17 09:19:07)

0

427

раз...

0

428

два...

0

429

три... Всё, нужное кол-во постов. Благодарю за предоставленное место. ^_^

0

430

Это не продолжение дискуссии - просто поймал бага. Большого такого.
Вообще-то я эту фразу привёл не касаемо масонов, а касаемо брусиловского прорыва.

Про Брусиловский проры и мою ссылку я тебе ответил отдельно. Протри глаза:

Ты вообще приводимые !ТОБОЙ! ссылки читаешь?
Ага, только в отличие от тебя анализирую. Про переход стратегической инициативы, это общие слова, не сответствующие действительности. Пожалуйста, скажи, на основании чего виден переход стратегической инициативы в 1916-1917 году? Какие ещзе успешные операции были? Какие территории заняты? Что, никаких?

Сразу видно, кто не читает оппонента. Кстати с этой ссылкой ты опозорился по полнеой программе и показал себя законченным неучем. Ты свято веришь всему, что написано и не пытаешься анализировать прочтенное. Сказали - перелом ситуации, значит перелом ситуации. И ничего, что на Восточном Фронте с тех пор ничего хорошего не происходило, а на Западном перелом наступил аж в 1918, а до того все по-пррежнему было мрачно. Но для того, чтобы это понять, надо уметь думать и разбираться в предмете, а не только читать. В общем - смотришь в книгу - видишь фигу.
Спорить с тобой смысла нет. Когда начнешь разбираться (не читать матчасть - разбираться) хоть немного - поговорим.
Обрати внимание, что Сурвайвор, хоть и не строит из себя, в отличие от тебя, знатока, но в вопросе разбирается, думает, анализирует информацию. Потому с ним имеет смысл говорить о войне - с тобой нет.

0

431

. Когда у Лорда заканчиваются нормальные аргументы начинаются вопли в стиле "сам дурак". (т.е. назвали неучем - назовём неучем в ответ. сказали учить матчасть - перенаправим на собеседника.

Ты сам себе противоречишь. Когда мои оппоненты расписываются в своем полном невежестве и опускаются до истерических доводов типа "сам дурак", я отвечаю им соответственно.

2. Сам Лорд ужастно любит "архивы царской охранки", как единственно достоверный источник. Все академики, проводящие исследования по первоисточникам ставятся в категорию больных параноиков и такой невъе..нный специалист как Лорд их считает несолидными. При этом сам Лорд почему-то не чурается приводить в подтверждение слов не только "бред таких же парноиков" (сказано с сарказмом), но и статьи из википедии, информация ы которую поступает, надо полагать, напрямую из архивов царской охранки.

Представь себе. Я привож именно те статьи, где указаны официальныен цифры из официальных источников. Будь то потери в Восточной Пруссии или количество репрессированных. Я ссылаюсь только и исключительно на факты. И в отличие от вас с Кифой у меня нет священного трепета перед академиками, потому что я знаю, что это такие же люди, как и все, ничуть не менее предвзятые, чем ты или я, а никак не махатмы какие.

3. Лорд, заканчивай барахтаться уже, смотреть жалко, чесслово.

Барахтаешься, как известная субстанция в проруби именно ты. Так что заканчивай свою печальную клоунаду.
Мнение тупых детей о моей персоне мне, кака уже было сказано неинтересно.

Отредактировано Lord Estilgar (2007-08-17 16:00:12)

0

432

А что это вы тут делаете? ©
Да-да, я тоже флужу ^_^
Надо бы и что-то стоящее написать, но щас влом Х_Х

Отредактировано Rinsvind (2007-08-17 15:55:20)

0

433

Первая армия перестала существовать как боевая сила в принципе. Это можно сравнить со второй ударной Власова, например. Вторая армия продолжила существовать как боевая единица и, собственно, наш фронт осталась держать.

Только сколько в ней осталось солдат? Не думаю, что больше трети.

Короче, облажались мы там дико.

Вот именно. Не вижу связи между спасением Франции и потерей 200000 солдат.

Надо думать над тем что даёте. Это не труд по истории масонства, а труд по истории оккультизма и мистики.

Извините, но с каких пор масоны перестали быть оккультным обществом?

Пока мои ссылки не прочитаете (хоть бы и по диагонали), просто лень о чём-то говорить. И что-то доказывать.

Я ваши ссылки читал, хоть и вправду по диагонали. Но не увидел там доказательств виновности заговора масонов в революции и всем остальном. Ткните мне пальцем в эти доказательства, пожалуйста.

В ближайшее время устрою более точный разбор ваших ссылок, раз уж вы мне не верите.

Отредактировано Lord Estilgar (2007-08-17 16:00:31)

0

434

Lord Estilgar написал(а):

Сразу видно, кто не читает оппонента.

Блин - облажалсо. :( Ну - эт фигня. Маленьким ковайным деффачкам можно. ^_^
Кстати - я в таких случаях стараюсь не вырывать цитату из контекста, а давать в комплексе с оным.
И тематика ссылок "против себя" в нашем разговоре развивалась именно в контексте брусиловского прорыва. Так что это ошибка, но не принципиальная.
А то, что я внимательно читаю тебя - доказывают все мои посты. Одно исключение погоды не делает.

Lord Estilgar написал(а):

Спорить с тобой смысла нет. Когда начнешь разбираться (не читать матчасть - разбираться) хоть немного - поговорим.

Прежде чем начинать разбираться следует учить матчасть. ^_^

Lord Estilgar написал(а):

Обрати внимание, что Сурвайвор, хоть и не строит из себя, в отличие от тебя, знатока, но в вопросе разбирается, думает, анализирует информацию.

Вообще-то - главный знаток тут у нас ты. Делаешь такие безапеляционные суждения со ссылью на Вики - в лучшем случае - что мне остаётся только смиренно внимать.

Lord Estilgar написал(а):

Только сколько в ней осталось солдат? Не думаю, что больше трети.

Ты не думай - думать вредно. Ты матчасть посмотри.  :cool:

Lord Estilgar написал(а):

Вот именно. Не вижу связи между спасением Франции и потерей 200000 солдат.

Ну не видит он связи. На предыдущей странице я всё изложил в кратком рассказе о Восточно-Прусской. Ты её, похоже, не читал.
МАТЧАСТЬ

0

435

Итак, ссылкам:
http://bouriac.narod.ru/Masonry.htm
Краткое содержание: если в кране нет воды, значит выпили жиды. Основной довод автора в пользу масонской теории следующий: раз в революции значительную роль сыграли евреи, значит виноваты масоны. Довод бредовый, потому что основан на неверном предположении, что масонами управляют евреи. В действительости же, масонство было забавой для высших слоев и золотой молодежи, а потому евреев там было абсолютное меньшинство.
Отметим, что доказательств существования масонского заговора автор не приводит в принципе, видимо считая этот заговор чем-то очевидным, что подтверждает версию о паранойе.  Вместо этого приводится список источников из писем и мемуаров, из которых интерес представляет только:

Документы департамента полиции о масонах, хранившиеся в
   Центральном государственном архиве Октябрьской революции
   выявленные А. Я. Аврехом и цитируемые им в кн. "Масоны
   и революция", М., 1990.

Но сами выдержки из этих документов не приводит, что настораживает.
Зато автор посвящает место аппологии масонской версии, коснемся ее подробнее:

Далее, помимо незамеченных "политических масонов", у охранного
отделения было много и других больших проколов: непредотвращенные
убийства высокопоставленных лиц (П. Н. Столыпина, великого князя
Сергея Александровича и пр.), неразоблаченные руководители
большевистского подполья (Л. Б. Красин) и т. п.

Это называется "передергивание". Одно дело конкретная неудача, и совсем другое - оценка опасности. Все организации, представляющие опасноть для власти, власть отслеживала, от большевиков и анархистов, не всегда охранке удавалось внедрится в эти организации и предотвратить акции, но это уже другой вопрос. А вот масонов власть всерьез не воспринимала в принципе, а это неспроста.

Далее приводится очень здравое мнение Некрасова насчет масонов, где он оценивает их как горстку интеллигентов, игравшихся в политику. И что же отвечает на это автор?

Конечно, непосредственная мощность масонской организации ока-
залась ничтожной по сравнению с "массовыми силами", но и в
транзисторе малые электрические токи управляют очень большими.
Можно согласиться, что после начала Февральской революции
масонская организация перестала что-то значить (но не личности,
состоявшие в масонах), но кто разрушал механизм сдерживания
"масс"?

Заметьте, автор даже не пытается доказать,что это именно масоны разрушали механизм сдерживания масс. Да и как вобще горстка интеллигентов могла разрушить такой механизм?

Далее указывается, что Керенский в последствии очень стыдился своего участия в масонах, что не мудрено. Автор на это делаент страшные глаза и говорит про Страшные Тайны и Клятвы, которые очень страшные и секретные, но автор их откуда-то знает. Какие тут тайны, если все и так знали? Смысл отпираться? Керенский не афишировал свое участие в масонах только потому, что не хотел выставлять себя на посмешище, вот и все.

4. Во Временном правительстве первого состава масонами были
всего три человека из десяти: Керенский А. Ф., Некрасов Н. В.,
Коновалов А. И. Они оказались там случайно? Чушь!
  Попали они туда, возможно, не по решению масонского органа,
но членство в масонской организации способствовало тому, что они
стали значительными фигурами (иначе зачем оно было им нужно?).

Вот такие тезисы очень нуждаются в доказательствах, а их нет. Если это очевидно автору, то должно быть по его мнению очевидно ичитателю. Специфика параноидального мышления.

После того, как черносотенная пресса до 1917-го года столько
написала о "масонском заговоре", одной лишь принадлежности
масонству было достаточно, чтобы сделать человека в глазах
либералов большим политическим деятелем.

На такой хрени еще никто и никогда к власти не поднялся.

У Авреха (стр. 175): "Масон Некрасов, воспользовавшись случаем,
протащил в министры своего личного друга, а не тайного кандидата
тайных масонов." А как же "скажи мне, кто твой друг, и я скажу,
кто ты"? Можно тесно сотрудничать с масонами, быть больше масо-
ном, чем сами масоны, но в то же время отказываться от вступления
в ложу.

Подчеркиваю, что вывод о масонстве Терещенко только на основании того, что он был другом Некрасова. Да, того самого Некрасова, который в последствии называл масонов кучкой интеллигентов. Потрясающая доказательная база.

Из воспоминаний В. Д. Набокова, управляющего делами Временного
правительства (цит. по кн. Авреха, стр. 166): "Тяжелое впечатле-
ние производило на меня и отношение кн. Львова к Керенскому (...)
часто было похоже на какое-то робкое заискивание."

И причем тут масоны?

Касательно отношений Милюкова с масонами Аврех цитирует письмо
масонки и видной кадетки Е.Д. Кусковой (стр. 29):

Очень серьезный и заслуживающий доверия источник!

Далее заметим, что те, кто категорически не приемлет масонство,
но много общается с масонами (Гучков, кн. Львов), вполне могут
быть манипулируемы ими через тенденциозно подаваемую информацию.

Опять никакой доказательной базы. Теоретически, они и марсианами могут быть манипулируемы, но никаких фактов нет.

Ну и вершина академической деятельности автора:

По Авреху, список членов Временного правительства был наспех
составлен в начале марта 1917-го уполномоченным на то "обществен-
ностью" Милюковым не без влияния тех списков, которые ходили по
рукам с 1915-го года. Аврех цитирует В. В. Шульгина (стр. 172):
"Между бесконечными разговорами с тысячью людей, хватающих его за
рукава; принятием депутаций; речами на нескончаемых митингах в
Екатерининском зале; сумасшедшей ездой по полкам (...) Милюков,
присевший на минутку где-то на уголке стола, писал список минист-
ров (...)" То есть составил не под диктовку масонов. Разве что
под диктовку масона Некрасова добавил туда околомасона Терещенко.

Т. е. автор сначало совершенно бездоказательно записывает в масоны Терещенко, а потом строит теории опираясь на это. Ну а о "масонстве" Некрасова все становится понятно из его собственного мнения насчет масонов.

Чем дальше - тем страшнее:

Слабость А. Я. Авреха в том, что он благодаря стараниям органов
государственной безопасности не имел ЛИЧНО дела с революционера-
ми, герметичными обществами, политизированной "общественностью" и
поэтому, наверное, не улавливал некоторых психологических тонкос-
тей этих явлений.

А автор имел?

Центр общественной активности эпизодически перемещается из
"кружка" в "кружок". Перемещение может произойти очень быстро:
за несколько дней, за день. Если были "масонские кружки" (а были
ведь!), то именно они могли на несколько ключевых дней становить-
ся центрами принятия судьбоносных решений, хотя возможно, до
этого или после этого ничем особенным себя не проявляли.

Опять доказательство строится на "могло бы". Какие есть доказательства того, что так и было?

Аврех (стр. 127): накануне Февральской революции масоны и
будущие члены Временного правительства Некрасов и Терещенко
"действительно носились с идеей заговора, тому есть свидетель-
ства. Но нет ни единого доказательства, что они что-то сделали
конкретное в этом отношении." Слова человека, который никогда
не был лично ни в каком заговоре -- хотя бы и против непосред-
ственного начальника. Да само распространение идеи заговора --
это уже ДЕЛО, поскольку ориентирует единомышленников на занятие
определенной позиции: чтобы в нужный момент они пальцем о палец
не ударили для спасения того, кого надо убрать. Подготовка боль-
шей части удачных заговоров, наверное, и ограничивается "идеей
заговора", а составление планов "вооруженного восстания" и со-
здание складов с оружием -- это скорее исключение, чем правило.
Четкой границы "заговор -- не заговор" нет. Лучший заговор --
такой, который на заговор не похож.

Паранойя в чистом виде. Вопрос: если доказаельств существованя заговора нет ("могло бы", это не доказательства). Какие вообще есть основания полагать, что он был?

Заявление Некрасова о том, что "кучка интеллигентов не могла
сыграть большой роли", можно интерпретировать следующим образом:
получилось не так, как хотелось масонам, и из этого он заключил,
что масонская организация оказалась слабой. А когда и у кого все
получается именно так, как хочется?

Брать высказывание другого человека и интерпретировать его так, как выгодно тебе, повсеместно считается дурным тоном. Опять передергивание.

Если настаиваете, я могу продолжить и далее, мне не сложно, но там все в таком же духе. Но надеюсь, что развеял ваш сомнения касательно того, что ссылки не читал.
У меня два вопроса:
1. Вы дейстрвительнео считаете, что это академический источник? И что это хоть чем-то серьезнее Парвушина?
2. Что в этих материалах повашему должно было убедить меня в существовании масонского заговора ивине масонов в крушении Российской Империи?

0

436

Rinsvind написал(а):

А что это вы тут делаете? ©

Флеймим-с. ^_^

Rinsvind написал(а):

Да-да, я тоже флужу
Надо бы и что-то стоящее написать, но щас влом Х_Х

Да-да! Присоединяйсо! Чтоб веселее было!

Отредактировано Kifa (2007-08-17 21:15:11)

0

437

И тематика ссылок "против себя" в нашем разговоре развивалась именно в контексте брусиловского прорыва. Так что это ошибка, но не принципиальная.

Ссылки против себя существуют только в твоем больном воображении. Еще раз говорю, учись думать и анализировать, а не верить написанному на слово. Еще раз спрашиваю, на основании чего можно утверждать о переходе стратегической инициативы к Антанте после Брусиловского прорыва? Как это проявилось?

Прежде чем начинать разбираться следует учить матчасть

Тебя заклинило или как? Ты сам ни хрена не знаешь, даже сколько русских войск было в Восточной Пруссии. Так о чем тогда говорить?

Делаешь такие безапеляционные суждения со ссылью на Вики - в лучшем случае - что мне остаётся только смиренно внимать.

Информация по Восточнопрусской операции из Википедии. это перепечатка
История первой мировой войны 1914—1918 гг.—М.: Наука, 1975 (под редакцией д.и.н. И. И. Ростунова), т.1
Не веришь - проверь.

Ты не думай - думать вредно. Ты матчасть посмотри.

Так смотрел, в отличчие от тебя.
"Отход 1-й армии прикрывали в основном II и XX корпуса, которые в арьергардных боях понесли наибольшие потери. К 1(14) сентября 1-я армия отошла к Среднему Неману, потеряв около 80 тысяч человек и 180 орудий (за всю операцию около 100 тысяч человек). "

Источник все тот же - История первой мировой войны 1914—1918 гг.—М.: Наука, 1975 (под редакцией д.и.н. И. И. Ростунова), т.1

В свете этого я не знаю, что вообще от 1-й армии осталось, кроме номера и Ренненкампфа.

Ну не видит он связи. На предыдущей странице я всё изложил в кратком рассказе о Восточно-Прусской. Ты её, похоже, не читал.

Читал. Краткое содержание: Мы должны были нанести удар по Восточчной Пруссии, чтобы спасти Францию. Это понятно. Какое отношение к этому имеет бездарность и убогость операции, повлекшей потерю 200000 человек? Почему нельзя было спланировать нормальную операцию и нормально ее провести? Опреация в Восточной Пруссии показала слабость русской армии. Это была катастрофа, и с эти может спорить только идиот, так что не надо прикрываться Францией.

Когда хотя бы школьный учебник осилишь (не просто прочтешь, а поймешь о чем там речь) -

0

438

Я хренею

Начиналось всё с разговоров про онимэ...

0

439

Ты сам себе противоречишь. Когда мои оппоненты расписываются в своем полном невежестве и опускаются до истерических доводов типа "сам дурак", я отвечаю им соответственно.

Где это я себе противоречу? :)

...И в отличие от вас с Кифой у меня нет священного трепета перед академиками, потому что я знаю, что это такие же люди, как и все, ничуть не менее предвзятые, чем ты или я, а никак не махатмы какие.

Это люди, которые профессионально занимаются теми вопросами, о которых ты имеешь лишь любительское представление. И всегда будешь на уровне любителя, даже если доведётся порыцца в первоисточниках. История это тоже наука, если что, ей учиться надо. Учитывать разные источники хотя бы. Архивы какой угодно охранки тоже не будут истиной в последней инстанции.

Барахтаешься, как известная....

Дело в том, что как бы ты ни рвал и не метал, как бы ты не швырялся дерьмом, терпеть тебе моё присутствие придётся. Так же как мне приходиться терпеть твоё. Объясню на пальцах - ты о себе создаёшь только отрицательное мнение, ведя себя подобным образом. Учись соблюдать хотя бы видимость вежливости. Пока что ты производишь впечатление дитятка, которое при малейшем поводе срывается на грубость. С возрастом пройдёт, я надеюсь.

Отредактировано Desgael (2007-08-17 18:24:23)

0

440

Думаю, эту тему можно смело переименовать в "помойку". ^_^ Главное - чтобы отсюда ничего не другие ветки не рассыпалось.
2 Rinsvind: А надо? ^_^

Отредактировано Desgael (2007-08-17 18:14:29)

0


Вы здесь » Когда плачут цикады » Флуд » Треугольник