Когда плачут цикады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Когда плачут цикады » Флуд » Треугольник


Треугольник

Сообщений 401 страница 420 из 497

401

Ссылку-то пожалуйста.

На определение? Пожалуйста. Даже академическая.
http://www.psychiatry.ru/library/lib/ar … icle_id=18

Но ещё я могу усмотреть влияние на революцию различных групп общества, а именно: масонов, политических партий (кадетов, трудовиков, октябристов и.т.п.), революционных партий (эсеров, большевиков, меньшевиков и прочих), различных разведок (германской, английской, французской и прочих), нашей собственной высшей аристократии (да и низшей, впрочем), генералитета, правительства, императорской семьи, сионистских организаций, банкирских кругов и.т.д.

Какое именно влияние оказали на революцию масоны? Факты пожалуйста. Факты определенного влияния эсэров или большевиков, я могу првести без труда. Только это было каплей в море. Почитайте Ленина, он вообще не верил, что в России произойдет революция и она стала для него неожиданностью. Причина революции - поржаение России в войне и истощение государства. Революционеры просто воспользовались ситуацией, которая сложилась сама.

Как насчёт "армия, которой руководят идиоты"?

Такая армия обречена по определению. Примеров, когда армия, которой руководили идиоты, побеждала, история не знает.
Но вы однозначно лучше разбираетесь в вопросе, чем Кифа и понимаете, почему Брусиловский прорыв был проигранной победой, и не оказал серьезного влияния на ситуацию в целом, не могу этого не отметить. С вами имеет смысл говорить.

Но т.к. речь идёт о позиционной войне, как Вы многократно напоминали, то для армии было необходимо и достаточно удерживать фронт. Технически это было возможно.

Позиционная война была губительна для России. Страна рухнула изнутри, а фронт рухнул вслед за ней. Еще раз говорю, позиционная война, это война на истощение.

"Без масонов", говорите. Хз, может и без масонов. Но из песни слова не вычеркнешь, они своё дело сделали

Что именно они сделали? Конкретные факты.

Докажите мне в таком случае, что было и собираось Учредительное Собрание. Чем Вам не лишняя сущность?

О том, что собиралось Учередительное собрание, осталось множество документов.

Всё-таки, насколько тяжело с Вами разговаривать, когда Вы просите доказательств и их не читаете, обходясь собственными логическими построениями.

Ваша ошибка в том,что вы почему-то думаете, что если я прочитаю какую-то книжку, то неприменно с нею соглашусь. А это не так. Если книжка, это просто параноидальный бред (подчеркиваю для некоторых, что слово "бред" я использую в данном случае в медицинском значении), то веры ей нет никакой. Таковы, к сожалению ваши источники. Никаких фактов, одна конспирология. Посмотрите выше, что такое заслуживающий доверия источник.

2. Есть такая замечательная штука - нефть. И другая замечательная штука - хлеб. И третья замечательная штука - руда. И прочие полезные ископаемые. А ещё есть такой термин - рынок сбыта. А ещё есть термин - дешёвая рабочая сила. А ещё - вывоз капитала. А ещё - пушечное мясо. И, наконец, совсем замечательный термины - марионеточное правительство и колония.

Т. е. вы хотите сказать, что целью масонского заговор было превратить Россию в колонию? Какой страны?

3. Возьмём Индию до покорения её англичанами. Подумаем, являлась ли она сверхдержавой.

Не являлась. Кстати, Британия до покорения Индии ею тоже не являлась.

0

402

Русские начали наступление не в момент полного развёртывания, а по мере его развития. Русская армия вторглась в Восточную Пруссию и наступала столь успешно, и сражение под Гумбинненом произвело столь сильное впечатление на германский генштаб, что было принято решение перебросить на восток 2,5 корпуса (1 корпус - 45 тыс. чел. две дивизии, артиллерия, вспом. части). Благо - наступление во Франции шло хорошо.
И когда решалась судьба Франции и всей войны на Марне, когда судьбу сражения мог решить буквально каждый батальон у немцев не оказалось целой армии. Французы - с огромным трудом, но победили. Франция устояла. Второй фронт не рухнул. С этого момента судьба войны была предрешена и спасти Германию могло только чудо. Его не произошло.
И не знать ЭТОГО для "изучавшего историю ПМВ" Эстиглара просто стыдно

А с чего, скажи на милость, ты взял, что я этого не знал? Просто я в отличие от тебя, знаю и конец этой истории. Русские войска в Восточной Пруссии были разгромлены и Россия потеряла две армии.

Однако мы обсуждали именно Восточно-Прусскую операцию и её стратегическое значение.

Значение ее таково: царское правительство угробило две армии ради спасения Франции. Чудесный результат.

0

403

Пока я ищу еще источники по масонам. Давайте разберем вот этот:
http://www.x-libri.ru/elib/prvsh000/00000073.htm

Хорошо иллюстрирует мое отношение к масонам. Это так, для затравки.

0

404

Lord Estilgar написал(а):

Да что ты с этими корпусами привязался? Вопрос ребром: ты знаешь, про две армии, потерянные в Восточной Пруссии? Какой смысл после такого эти два корпуса обсуждать?

НЗЧТ. Там не было потеряно ДВЕ армии.
UPD.

Lord Estilgar написал(а):

А с чего, скажи на милость, ты взял, что я этого не знал? Просто я в отличие от тебя, знаю и конец этой истории. Русские войска в Восточной Пруссии были разгромлены и Россия потеряла две армии.

Мы говорили о значении Восточно-Прусской операции, а не о её ходе. На мой взгляд - разгром (НЕ потеря) одной армии за сохранение второго фронта - приемлемая цена.

Lord Estilgar написал(а):

Значение ее таково: царское правительство угробило две армии ради спасения Франции. Чудесный результат

У меня даже книжка имеется специальная - Стратегия. Там анализируется всё это именно с позиций СТРАТЕГИИ. Так вот. Спасение Франции в ПМВ=спасение России. Не понимаешь - твоя беда. Помочь не могу. UPD.

Lord Estilgar написал(а):

Знаю. Подыхающая Османская Империя еще пыталась кусаться. То, что эти победы нам дались не так уж и легко говорит о состоянии и уровне русской армии.

Не совсем понял.
Ты хочешь сказать, что под Галлиполи "Подыхающая Османская Империя еще пыталась кусаться"? Но вот то, что победы под Эрзерумом etc дались русским с трудом говорит, по-твоему, о "состоянии и уровне русской армии" (неудовлетворительных - я понимаю из контекста)? Т.е. то, что союзники провалили десантную операцию, это Турция пыталась кусаться, а вот то, что русские разнесли при неблагоприятных для себя условиях турок - это "говорит о состоянии и уровне русской армии"! Нзчт. (Потому как есть у мну смутное подозрение, что ты не в курсе - кто в Галлиполи воевал.)

Lord Estilgar написал(а):

Видимо, у нас разные представления о значительном. Потому поясню: значительные последствия, это перелом ситуации на фронте, переход в наступление на других направлениях, оккупация крупных территорий. А Брусиловский Прорыв, это проигранная победа. Мы нанесли поражение Австрии, но не смогли развить успех, теперь понимаешь?

Если исходить из такого мягко говоря неполного понимания "значительности" операции, то значительных операций в ходе ПМВ не было - не считая тех, что имели место в 1918 году. Нзчт. Сам тут пафосно вещал о "позиционном характере". :( А твоё определение "значительности" хромает на обе ноги.

Lord Estilgar написал(а):

Румыния меняла сторону в войне, не знал? Ее разгромили, потом там началась смута в духе средневековья. Там сам черт ногу сломит, против кого она успела повоевать. И с Россиейона тоже повоевать успела, поищу ссылки по этому поводу.

Я в курсе того, как Румыния воевала. Я о другом. Ты так очень интересно сказал об этом, что у меня создалось впечатление о твоей убеждённости в то, что с Румынией воевала русская императорская армия:

Lord Estilgar написал(а):

Особенно Румыния понравилась. Могучая держава, победа так победа, ничего не скажешь.

Lord Estilgar написал(а):

А откуда мне знать, если ты по своему обычаю не привел названия операции? Я подумал, что ты имеешь в виду войну с Рмынией как таковую. Тогда уточняй, какая операция и какого года.

Нзчт.
Да - поищи, как "с Россией она (Румыния, я полагаю?) успела повоевать. Узнаешь много интересного.   :lol: Нзчт.

Lord Estilgar написал(а):

Мир заключают, не когда ситуация критическая, тогда уже поздно, а когда дальнейшая война становится бессмысленной. Именно потому что ты этого не понимаешь, ты - неуч.

(Это сказано Эстигларом в ответ на моё заявление о том, что территориальные потери Российской Империи в ходе ПМВ существенными не были.)
Эстиглар - ты уклонился от ответа, переведя вопрос из плоскости обсуждения вопроса о степени стратегической угрозы территориальных потерь, в плоскость вопроса о ситуациях, при которых заключают мир. И, не опровергнув моё утверждение о том, что эти потери критическими не были (с доказателствами по аналогии - из истории территориальных потерь России в различных войнах), фактически, постулировал повторно фатальность данных территориальных потерь, опять никак не аргументировав.Только указав на необходимость заключения при этом мира. И этот твой тезис о том, что после этих потерь "дальнейшая война становится бессмысленной" - нуждается в ОЧЕНЬ железобетонном доказательстве. Итак? Жду доказательств.
Нзчт. За уклонение от темы.

Lord Estilgar написал(а):

Эти потери очень существенны. Первая Мировая, это обычная война, не тотальная, понимаешь, о чем я говорю?

НУ тупой я - не понимаю. Растолкуй мне термин тотальной войны. И объясни - почему ПМВ таковой не была.

Lord Estilgar написал(а):

Ну и как тогда о ней вообще можно говорить, скажи на милость? И что она может иллюстрировать?

Посмотрел. Наступление 8-й (бывшей брусиловской) армии под командованием Корнилова. В нескольких местах прорвала фронт и за пять дней углубилась на 30 км в расположения врага. Взяты Галич и Калуш. Взято около 35 тыс. пленных. Ситуацию выправили переброшенные с других - уже с нашей стороны разложившихся - участков фронта немецкие войска.
Если нет в Вики - это на значит, что это фигня. В Вики многого нет.
О том, что иллюстрирует этот жалкий огрызок наступления, поставившего австрияков едва не на грань поражения, я говорил выше - повторяться не буду.

Kifa написал(а):

Я не говорил о последствиях наступления - я указал на процесс его - чрезвычайно эффективное наступление, провалившееся исключительно по причине революционного бардака - прочие армии отказались поддержать Корниловскую (то ли 4-ю, то ли 11 - уже не помню номера). Не будь революции, не было бы бырдака, армии бы поддержали и наступление бы удалось, положив конец АВИ, а вслед за тем и всем Центральным державам. Нэ?
На сём просветительскую роль заканчиваю.

Нзчт. За то, что поленился покопаться в источниках.

Lord Estilgar написал(а):

И что это за куча. Только сразу поясню, что компетентный материал, это не книжка, пусть даже академическая, а первоисточник. Ну всякие там материалы жандармерии, тайной царской полиции (не помню, как она называлась, не придирайся) и так далее. Мемуары, это уже достаточно смнительный источник, нуждающийся в подтверждении. Так вот, где можно посмотреть первоисточники? И есть ли они? Например, о существовании всяких ревоюционеров хорошо известно, потому что есть куча материаов из архивов царской охранки: дела, протоколы допросов, ну и так далее.

Тем и ценны академические труды, что в них содержится уйма ссылок - в отм числе на первоисточники, или выводы других академических книг, которые таки основывались на первоисточнике.
Повторяю - ты утверждаешь, что ЖМЗ нет. Если бы ты сказал - а фиг его знает, мне пох - тогда б и вопросов к тебе не возникало. А так - назвался груздем, полезай в кузов.

Lord Estilgar написал(а):

Спрашиваю в четвертый раз - ты читал?

В четвёртый? О_о Ну ты блин даёшь. Нет - в четвёртый раз я отвечать не буду. Я уже ответил тебе - во второй и третий раз.

Kifa написал(а):

Иессно. (Хотя у Старцева - далеко не всё.)

Kifa написал(а):

Книги - я уже сказал, что читал - и достаточно ясно. ЧИТАЛ! Ещё вопросы?

Lord Estilgar написал(а):

А если некий Вася Пупкин напишет про заговор велосипедистов, то таковой заговор тутже появится?

Не играй словами. О заговоре не только Вася Пупкин писал.
Повторяю - ты СКАЗАЛ что ЖМЗ нет - тебе и ДОКАЗЫВАТЬ!

Lord Estilgar написал(а):

А про заговор масонов верифицируема?

Да. У Яковлева там в конце список использованной литературы есть. ^_^
(Блин - куда-то она у меня завалилась. Не могу привести библиографию - сфоткать там или ещё чего. :(  Из-за спора с тобой захотелось перечитать.)

Lord Estilgar написал(а):

Подчеркиваю, двух армий.

Н.З.Ч.Т  ЗА безграмотность. И упёртость!
МАТЧАСТЬ учи. Будешь знать, что разгромлена была одна армия. Слышишь? Одна! Ещё подчеркнул, что ДВЕ!

Kifa написал(а):

И вообще тот кусок доказывает именно мою точку зрения, а твою опровергает.

Lord Estilgar написал(а):

Нет, в этом куске четко сказано, что воспользоваться плодами прорыва Россия не смогла. Читай до конца и внимательно.

Читаю. Внимательно. Что вижу? (Подчёркнуто мною):

Lord Estilgar написал(а):

А теперь о Брусиловском прорыве, читать и думать, кто из нас неуч:
В результате наступательной операции Юго-Западный фронт нанес серьезное поражение австро-венгерским войскам в Галиции и Буковине. Потери Центральных держав, по русским оценкам, составили около полутора миллиона человек убитыми, ранеными и пленными. Высокие потери, понесённые австрийскими войсками, ещё больше понизили их боеспособность. Для отражения русского наступления Германия перебросила с французского ТВД 11 пехотных дивизий, а Австро-Венгрия с Итальянского фронта — 6 пехотных дивизий, что стало ощутимой помощью союзникам России по Антанте. Под влиянием русской победы Румыния приняла решение о вступлении в войну на стороне Антанты, хотя последствия этого решения оцениваются историками неоднозначно.

Итогом наступления Юго-Западного фронта и операции на Сомме стал окончательный переход стратегической инициативы от Центральных держав к Антанте. Союзникам удалось добиться такого взаимодействия, при котором в течение двух месяцев (июль-август) Германии приходилось направлять свои ограниченные стратегические резервы и на Западный, и на Восточный фронт.

Если это не значительные итоги, то каковы по твоему мнению значительные?
Что до остального в том отрывке.
Понимаешь, Эстиглар - это АНАЛИЗ. Понимаешь? Никто не говорит, что всё было замечательно - проводится АНАЛИЗ. (Тенденциозный, кстати - 1975 год на дворе как-никак.) Но анализ хороший. Естественно было много бардака, ошибок и т.п. - но вот ты, посоветовав мне прочитать до конца, явно ничего кроме этого конца статьи не читал. Там сперва даётся ЗНАЧЕНИЕ прорыва, делаются некоторые выводы (кстати - это прорыв считается шедевром - почему там это несказано? А - 1975 год :( ). А потом перечисляются недостатки армии, выявленные этим наступлением. (Кстати - минимум о достоинствах. Эстиглар - не мог найти чего поновее?) В общем - хороший, выдержанный труд советских времён. Не без заскоков коммуняцких, но читать можно.

Lord Estilgar написал(а):

Июльское наступление Западного фронта на Барановичи выявило неспособность командного состава справиться с задачей прорыва сильно укреплённой германской позиции даже при значительном превосходстве в силах.

Дык - война то позиционная. Собственно - там было сказано, что комсостав недостаточно силён для проведения подобных операций, однако без сравнений. Явно недостаточно оснований чтобы выделять какую-то особенную слабость комсостава армии русской в сравнении с комсоставом армий прочих стран - ведь прорывать оборону толком лишь к 18 году научились. Так что это называется - стабильно хреново. Нормальное состояние - в нём всё человечество перманентно пребывает со времён грехопадения.

Lord Estilgar написал(а):

Именно по этим причинам успешную операцию Юго-Западного фронта некоторые военные историки назовут «проигранной победой».

Тебя в институте не учили разделять мнение и факт? Одни считают так, другие - иначе.

Lord Estilgar написал(а):

Огромные потери русской армии в операции (по некоторым данным, только на ЮЗФ до полумиллиона человек на 13 июня) потребовали дополнительного призыва новобранцев, что в конце 1916 г. усилило недовольство войной среди населения России.

Просто - для справки. Потери - это не погибшие. Это потери. Погибло там около 62 тыс. чел. Ранено около 377 тыс.
Но это всё так - для справки. ^_^

Lord Estilgar написал(а):

Да, я зову тебя неучем. Потому что ты сам нихренав не знаешь и при этом называешь неучем других.

Ну - кое-что я знаю. И неучами тоже зову обоснованно (что становится всё очевиднее). Мой пост о Гумбиннене, например, я писал по памяти. ^_^

Lord Estilgar написал(а):

Большой пост про войну, чтобы развеять сомнения отдельных детишек насчет моих познаний в вопросе. Часть первая.

Ну откуда маленьким кавайным девочкам знать о таких больших материях, как война? ^_^
http://rl.foto.radikal.ru/0708/b1/c1a293eb66f7.jpg

Lord Estilgar написал(а):

Ситуация на фронте

Нзчт. За неполное освещение ситуации; необоснованность суждений в комплексе с поверхностностью, пристрастностью и безапеляционностью; дачу заведомо неверных сведений.

Lord Estilgar написал(а):

Положение дел в стране

Всё то, что ты перечислил - есть нормальное явление для любой крупной войны и имелось во всех странах и армиях. Так что это не поражение. ^_^
Что же. Резюмирую.
Последние два поста несколько выправили мою точку зрения на твои познания, но.
Поверхностно. Пристрастно. Безапеляционно. А главное - безосновательно. Трудись обосновывать свои утверждения - особенно по таким сложным вопросам как экономика, политика и военное дело. Потому как я не хочу быть тем дураком, что копается в источниках опровергая одно бездоказательное утверждение оппонента, в то время как он накидывает ещё с десяток таких же. Спасибо: плавали - знаем.
Степень же моей компетенции, ИМХО, для большинства участников форума я доказал? По-моему да.
UPD. В-общем ломает мну дальше этой фигнёй занимаццо. Я тут для Хигураш. И своё отспорил. ^_^ Надоело. Мой уровень компетенции слишком явно превосходит твой. А с упёртыми незнайками спорить безсмысленно. :( Жаль - я тебе твою неправоту не докажу, зато сэкономлю себе кучу времени. А так как я тебе по любому ничего не докажу - то и расстраиваться не стоит.
Прочим участникам спора советую забить. ЖМЗ - чересчур сложная материя. Я сам так до конца и не определился по данному вопросу. Вроде куча заговоров была. И масоны в них участвовали, но вот глобально это или так - местная инициатива - без понятия. Так что по этому вопросу тоже лучше не дискутировать.

Отредактировано Kifa (2007-08-16 15:18:59)

0

405

Lord Estilgar написал(а):

Если книжка, это просто параноидальный бред (подчеркиваю для некоторых, что слово "бред" я использую в данном случае в медицинском значении), то веры ей нет никакой.

Критерии бреда - в студию!

0

406

Значение ее таково: царское правительство угробило две армии ради спасения Франции. Чудесный результат.

Осмелюсь сделать 3 замечания.
1. Разве было разбито обе армии? Одна из них, если мне память не изменяет, всё же осталась (и разумеется отступила).
2. Чего всю вину на царское правительство-то валить. Не оно непосредственное командование осуществляло. Давайте лучше Самсонова обвиним - или Ренненкампфа, как принято.
3. Спасли ведь.

Революционеры просто воспользовались ситуацией, которая сложилась сама.

САМИ такие ситуации не складываются. ИМХО.
В особенности - та, что сложилась в Петрограде в феврале 1917 года.

Давайте разберем вот этот:
http://www.x-libri.ru/elib/prvsh000/00000073.htm

Глубоко копаете, Лорд. Что ж Вы не сразу с тамплиеров начали-то? Там же 20 веком и не пахнет.
Потрудились бы уж на следующие страницы ссылки дать.
Ок, начинаю цитирование.

Совсем другое дело - "Великий Восток Франции", чисто масонская организация, огромную роль которой в политической жизни Европы того времени трудно переоценить. Не скрывали французские масоны и своего отрицательного отношения к русскому самодержавию, которое они называли "стыдом цивилизованного мира". Понятно, что стоило двум эмиссарам только еще появиться на горизонте, как охранка немедленно бросила все свои резервы на решение этой новой проблемы.
         Заметной личностью среди русских "братьев" был в эти годы бывший профессор Московского университета, социолог Максим Максимович Ковалевский. Он долгие годы (с 1887-го по 1906-й) провел за границей, встречался и переписывался с Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Именно Ковалевский, этот старый член французской ложи "Верные друзья", возвратившись в 1906 году в Россию, не только основал здесь "прогрессистскую партию", но и, победив на выборах, прошел в депутаты I Государственной думы. Ему же принадлежит инициатива организации в России первых временных "кадетских" масонских лож: "Возрождение" (Москва) и "Полярная звезда" (Санкт-Петербург). Мастером-наместником московской ложи был выбран врач-психиатр Николай Баженов. "Полярную звезду" возглавил сам Ковалевский.

Пожалуйста: масоны основывают партию, которая проходит в госдуму.

Пройдет всего несколько месяцев, и уже сам Чхеидзе (в 1917 году этот человек станет первым председателем Петроградского Совета) вынужден будет, выполняя задание масонского руководства, подыскивать подходящие кандидатуры для своей ложи.

Председатель Петросовета - масон. Причём действующий.

"Стремление к моральному усовершенствованию членов на почве объединения их усилий в борьбе за политическое освобождение России. Политического заговора, как сознательно поставленной цели, в программе... работы не было, и если бы кто-либо попытался в задачи организации такой заговор ввести, то это вызвало бы протесты со стороны многих. Был, правда, целый ряд лиц, из них часть очень влиятельных, которые очень сильно к заговору склонялись, - например, Мстиславский и Некрасов. Но в организации они свою точку зрения проводили осторожно и закрепить ее в качестве официальной точки зрения организации не стремились. Борьба за свободу, конечно, входила в задачи организации; об этом говорилось даже в клятве, но конкретно средства и пути нигде сформулированы не были. Задачи личного усовершенствования для многих тоже играли весьма значительную роль... Для некоторых же эта сторона задач организации имела главное значение. Так, например, в Киеве преобладали в организации люди, для которых этические задачи стояли на первом месте...

Бла-бла-бла...
Короче говоря, масонские общества были децентрализованными, не имели общей чёткой программы действий и.т.д.
Но обратите внимание, эти люди подобраны не просто так. Они само слово "Россия" терпеть едва могли. Кстати, там уже говорилось и о масонстве Некрасова, и о масонстве Керенского.

Очень характерной для настроений подавляющего большинства организации была ненависть к трону, к монарху лично - за то, что он ведет страну к гибели. Это был патриотизм в лучшем смысле слова - революционный патриотизм. Наиболее сильно это настроение выступило, конечно, в годы войны, но в основе оно имелось и раньше. Конечно, такое отношение к данному монарху не могло не переходить и в отношение к монархии вообще, в результате чего в организации преобладали республиканские настроения; можно сказать, что подавляющее большинство членов были республиканцами, хотя республика и не была зафиксированным догматом организации"

Что сюда надо добавить? - да впрочем ничего. И так всё ясно.

А 1 сентября 1911 года Столыпин был убит, Курлов подал в отставку, и масонская проблема оказалась отодвинутой на второй план. Остался невостребованным и составленный департаментом полиции предварительный список русских масонов.
Те, избавившись of опеки правоохранительных органов, процветали.

Отдельно скажу, что история со смертью Столыпина весьма и весьма тёмная. Скорее всего, его просто убрали влиятельные люди из той же охранки. Пользуюсь свободой мнения, чтобы предположить, что тут поработала лапа внутренних структур масонства.
Вот, кстати, почему о масонах политических так мало сведений в архивах охранки, это раз. Добавив то, что ложи примерно в это время были "усыплены" и то, что потом у власти масоны (в лице, например, Керенского) побывали и то, что эти самые архивы вполне целенаправленно во время Февраля жглись...

Те, избавившись of опеки правоохранительных органов, процветали. Польский историк Людвик Хасс только к 1913 году насчитал около 40 масонских лож в России общей численностью до 400 человек. К 1915-му лож было 49, а число членов перевалило за 600. Если же добавить к этой цифре общества чисто оккультного характера (розенкрейцеры и мартинисты), а также членов зарубежных лож, подвизавшихся в России, то картина получится весьма впечатляющей.
Очень скоро многие члены "Великого Востока народов России" выступят на стороне "революционных масс". Кое-кому из них даже повезет занять посты в новом Советском правительстве. Другие так и останутся в "подполье", играя в тайное общество, вербуя новых членов и проповедуя свои не всегда внятные идеи. Новое время разведет "братьев".

Вот - опять на Людовика Хасса ссылаются.

Как бы там ни было, но масонская идеология в начале XX века пустила настолько глубокие корни в среде российской интеллигенции, что даже знаменитый большевистский террор 1920-х годов оказался не в состоянии сразу искоренить ее. Известно, что по крайней мере восемь тайных масонских или полумасонских организаций действовали в 1920-е годы в СССР: "Орден мартинистов", "Орден Святого Грааля", "Русское автономное масонство", "Воскресенье", "Братство истинного служения", "Орден Света", "Орден Духа", "Орден тамплиеров и розенкрейцеров". И пять первых из названных обществ обосновались в Санкт-Петербурге.

Ну хватит.
Хех, дык это ж всё мистическому масонству посвящено. Если Вы их считаете "толкинистами" - я не против, это Ваше право. Но то, что эти "толкинисты" противостояли православию, например - очевидно.
Но давайте лучше поищем сто-то более серьёзное и про политических масонов.

Что именно они сделали? Конкретные факты.

Ну, Приказ №1 издали.
Ну, проводили многие годы антимонархическую идеологию через печать и.т.д.
Ну, играли свою роль в перманентном политическом кризисе тех лет между Думой и Правительством.
Ну, добились от императора отречения.
Ну, из них состояло Временное Правительство. Как минимум аполовину ещё в первом соствае.
Самое главное - масоны разлагали верхушку страны. Распространяя свою идеологию и толкая вверх нужных себе людей. Того же Керенского, например.

О том, что собиралось Учередительное собрание, осталось множество документов.

О масонах, как ни странно, тоже. Я даже ссылки давал.

А это не так. Если книжка, это просто параноидальный бред (подчеркиваю для некоторых, что слово "бред" я использую в данном случае в медицинском значении), то веры ей нет никакой. Таковы, к сожалению ваши источники. Никаких фактов, одна конспирология. Посмотрите выше, что такое заслуживающий доверия источник.

Ну, хватит уже ерунду нести.
Так сразу и скажите, что на данные мною ссылки не заходили.
А если заходили - будьте так добры, давайте разберём каждую из них.
Список основных первоисточников по масонам я уже раза 2 приводил. Имена исследователей звучали. Или звучат - всё равно без ссылок на них редкая компилятивная статья обходится. Чего Вы слона в упор не видите - не понимаю.

Т. е. вы хотите сказать, что целью масонского заговор было превратить Россию в колонию? Какой страны?

Хорошо что спросили. Этого я не говорил.
Но то, что наши любимые союзники а Англия в первую очередь спали и видели, как бы нас в колонию превратить - это уж точно. Или в полуколонию. Или в то, что было при Ельцине (и продолжается сейчас). Или "преемник" Англии - США. Кстати, и масонство там не чета нашему.
Насколько я понимаю, Вы отказались от своего необдуманного утверждения, что-де никто не хотел нас пообщипать и сделать колонией? Хорошо.

Немного о масонстве в общем. Масоны - это разные люди. "Известная" часть их организации всё время рыхлая. Ни чёткой организации, ни чёткой общей программы действий нет. (хорошо, это только к нашим относится - в В.В.Франции всё наверно посерьёзнее было). Однако уже эта часть довольно хорошо законспирирована. И данные о ней найти очень и очень непросто. Хотя бы потому, что постоянной документации нет.
Но в масонсте существует и иерархия. Об том, что она есть вообше, известно. Только её уровень конспирации естественным образом выше, чем у "простых" масонов. И эта иерархия скрытно действует среди масонства нижних уровней, направляя его в нужную сторону. Так, например, иерархия шотландского обряда тесным образом связана с английским государством и королевской семьёй и действует в их интересах. Ну и нельзя забывать о том, что масонство само по себе есть питательная среда для заговоров по своей природе.
Считайте это ликбезом по конспирологии.

Лорд, пока вы не процитируете хотя бы список приведённых мной источников (в т.ч. ссылок) и не выскажете по ним мало-мальски аргументированного мнения, мне придётся считать, что Вы в них попросту не заглядывали. И опять Божий Дар с яичницей перепутали.

0

407

Последний совет - Эстиглар.
!!!МАТЧАСТЬ!!!

0

408

ЛОРД!!!
Я почитал Ваш источник.
Он называется "оккультные войны НКВД и СС". Точка.
Цитата:

Из тщательного изучения платоновского описания Атлантиды становится ясно, что она должна рассматриваться не чисто исторически, а скорее исторически и аллегорически.
         Платоновская Атлантида символизирует тройную природу вселенной и человеческого тела. Трезубцем Посейдона эти цари повелевали обитателями семи малых и трех больших островов, которые и составляли Атлантиду; философски десять островов символизируют тройную силу Высшего Божества и семи регентов, коленопреклоненных перед Вечным троном. Если Атлантиду рассматривать как символ, то ее погружение означает нисхождение рационального организованного сознания в иллюзорный мир смертного невежества. Как погружение Атлантиды в морские пучины, так и библейская история о "падении человека" означают духовное вырождение как неизбежное условие сознательной эволюции.
         В середине центрального острова Атлантиды возвышалась гора, вершина которой касалась сферы эфира. Эта гора есть ось мира, священная для многих народов, и она является символом головы, вырастающей из четырех элементов тела. Город Золотых Ворот - столица Атлантиды - является одним из наиболее распространенных символов в религиях многих народов как Город Богов или Священный Город.
         "История Атлантиды, - пишет исследователь этой темы Игнаций Донелли, - есть ключ к греческой мифологии. Нет никаких сомнений, что эти боги греков были людьми. Тенденция придавать божественные атрибуты великим земным правителям глубоко присуща человеческой природе".
         Далее, замечает Донелли, божества греческого пантеона не должны рассматриваться как творцы вселенной. Сад Эдема, из которого человечество было изгнано пылающим мечом, вероятно, служит напоминанием о земном рае, предположительно располагавшемся к западу от Геракловых Столпов и разрушенном вулканической деятельностью. Легенда о потопе может быть прослежена к наводнению в Атлантиде, во время которого мир был разрушен водой.
         Те, кто верит в существование Атлантиды, считают, что знания атлантов (или хотя бы их часть) были спасены во время катастрофы. Солнечный культ атлантов сохранился в ритуалах и церемониях как христианства, так и язычества. И крест, и змея были в Атлантиде эмблемами божественной мудрости.
         Религиозным центром Атлантиды был храм в виде великой пирамиды, стоявшей на вершине плато, вздымавшегося в середине Города Золотых Ворот. Отсюда ведут свое происхождение пирамиды в Египте, Мексике и в Центральной Америке. Могильные насыпи в Нормандии и Британии такие же, как и у американских индейцев, поскольку и те и другие являются остатками одной и той же культуры.
Мифы многих народов говорят о богах, которые "вышли из моря". Шаманы индейцев рассказывают о священных людях, одетых в перья, и вампум, возникших из воды и обучивших людей ремеслам и искусствам. Среди халдейских легенд есть такая, где говорится об Оаннесе, существе, частично земноводном, которое вышло из моря и учило дикарей, живущих вдоль морского побережья, читать и писать, возделывать почву, культивировать лечебные травы, изучать звезды, устанавливать рациональные формы правления. У майя Кецалькоатль, Бог-Спаситель, вышел из моря и после того, как научил людей основам цивилизации, вернулся назад на волшебном плоту.
         Не могло ли быть так, что полубоги мифического сказочного века, вышедшие из моря, были жрецами Атлантиды?..

Вы называете подобную, полуоккультную литературу (как бы она не была подробна) академической?

0

409

Survivor написал(а):

Считайте это ликбезом по конспирологии.

Лорд, пока вы не процитируете хотя бы список приведённых мной источников (в т.ч. ссылок) и не выскажете по ним мало-мальски аргументированного мнения, мне придётся считать, что Вы в них попросту не заглядывали. И опять Божий Дар с яичницей перепутали.

Зачот!

0

410

Lord Estilgar написал(а):

Если книжка, это просто параноидальный бред (подчеркиваю для некоторых, что слово "бред" я использую в данном случае в медицинском значении), то веры ей нет никакой.

Только я хотел спросить тебя о критериях "бреда", как UPD Сурвайвор помянул название одного из твоих "источнегов":

Survivor написал(а):

"оккультные войны НКВД и СС"

:lol:
Эстиглар - это такое тонкое издевательство?
Теперь мне понятно твоё понимание "бреда".  :lol:
Надо полагать и по ПМВ ты черпаешь вдохновение из подобных "источнегов"?
Извини - но спор с тобой действительно утомляет, расходует время, лишён перспективы. Да в придачу ещё и ведётся человеком, черпающем знания в такой литературе.
Извини - но подучи матчасть. А потом можно будет и поговорить. Слишком много нелепых утверждений человека, который если и занимался ПМВ, то поверхностно. Не вникая в процессы и механизмы происходившего. Вот подчитаешь - большинство вопросов сами собой отпадут. ^_^ И будет уже квалифицированный разговор.

Отредактировано Kifa (2007-08-16 15:26:20)

0

411

Кифа, у меня маленькая просьба. Мой ник на русском пишется как "Сурвайвор", даже лучше сокращённо - "Сурвай".

0

412

Survivor написал(а):

Кифа, у меня маленькая просьба. Мой ник на русском пишется как "Сурвайвор", даже лучше сокращённо - "Сурвай".

Хорошо.

0

413

Survivor написал(а):

Это был патриотизм в лучшем смысле слова - революционный патриотизм.

Survivor написал(а):

Что сюда надо добавить? - да впрочем ничего. И так всё ясно.

Survivor написал(а):

Пройдет всего несколько месяцев, и уже сам Чхеидзе (в 1917 году этот человек станет первым председателем Петроградского Совета) вынужден будет, выполняя задание масонского руководства, подыскивать подходящие кандидатуры для своей ложи.

Survivor написал(а):

Именно Ковалевский, этот старый член французской ложи "Верные друзья", возвратившись в 1906 году в Россию, не только основал здесь "прогрессистскую партию", но и, победив на выборах, прошел в депутаты I Государственной думы. Ему же принадлежит инициатива организации в России первых временных "кадетских" масонских лож: "Возрождение" (Москва) и "Полярная звезда" (Санкт-Петербург). Мастером-наместником московской ложи был выбран врач-психиатр Николай Баженов. "Полярную звезду" возглавил сам Ковалевский.

Эстиглар - ты хоть прочитывай внимательно ссылки свои. НЕ первый ведь раз палишься, вываливая ссыли против себя самого.

Survivor написал(а):

Осмелюсь сделать 3 замечания.
1. Разве было разбито обе армии? Одна из них, если мне память не изменяет, всё же осталась (и разумеется отступила).
2. Чего всю вину на царское правительство-то валить. Не оно непосредственное командование осуществляло. Давайте лучше Самсонова обвиним - или Ренненкампфа, как принято.
3. Спасли ведь.

Именно. ^_^

0

414

Кстати, всё-таки Первушин довольно хорошо пишет. Такое ощущение, что его книгой можно пользоваться аки справочником.

0

415

Всё! Флуд рулит! Это необратимо как понятно. ^_^

0

416

Мы говорили о значении Восточно-Прусской операции, а не о её ходе. На мой взгляд - разгром (НЕ потеря) одной армии за сохранение второго фронта - приемлемая цена.

Просто используется такая более мягкая форма, дескать, не разгромлена, а просто отступила, чтобы таких восторженных детишек как ты не расстраивать. Де факто, это разгром. Русские потери от 150000 до 200000 человек, немецкие - 50000. Комментарии излишни. Это разгром. Как ты думаешь, сколько там от армий тех осталось?

Сколько там армий пожертвовали наши союзники чтобы помочь нам в 1915?

Спасение Франции в ПМВ=спасение России.

Поэтому надо было гробить 200000 человек? Знаешь такое выражение "пиррова победа"?

Ты хочешь сказать, что под Галлиполи "Подыхающая Османская Империя еще пыталась кусаться"? Но вот то, что победы под Эрзерумом etc дались русским с трудом говорит, по-твоему, о "состоянии и уровне русской армии" (неудовлетворительных - я понимаю из контекста)?

Т.е. то, что союзники провалили десантную операцию

Это бы хоть не вспоминал. Та десантная операция, это вообще случай клинической идиотии. Так не воюют. Да, кстати, десантная операция, это неблагоприятные условия для атакующих по умолчанию. Учи матчасть.

(Потому как есть у мну смутное подозрение, что ты не в курсе - кто в Галлиполи воевал.)

Хватит уже в телепата играть. Уже и так понятно, что он из тебя такой же хреновый, как и историк.

Если исходить из такого мягко говоря неполного понимания "значительности" операции, то значительных операций в ходе ПМВ не было - не считая тех, что имели место в 1918 году.

Очень даже были. Вот наступление Германии на Францию в 1914 году, это значительный успех, вот разгром Румынии Австрией, это значительный успех, вот наступление Германии в 1915, это значительный успех.
А Брусиловский Прорыв, это проигранная победа, потому что мы не смогли воспользоваться ее плодами. После прорыва линни фронта надо наступать, а не тормозить. Пока ставка жевала сопли, немцы с австрийцами восстановили линию фронта и дальнейшие атаки были отбиты. Стратегическая ситуация на фронте не переменилась.

Я в курсе того, как Румыния воевала. Я о другом. Ты так очень интересно сказал об этом, что у меня создалось впечатление о твоей убеждённости в то, что с Румынией воевала русская императорская армия:

Румыния после своего разгрома несколько раз меняла сторону в войне, сколько не помню. При этом активных боевых действий уже не вела, но стычки были. Были ли стычки с русскими войсками, не знаю, там черт ногу сломит, но вполне могли и быть.

(Это сказано Эстигларом в ответ на моё заявление о том, что территориальные потери Российской Империи в ходе ПМВ существенными не были.)

Что мне нравится в таких неучах как ты, так это то, что они сами в своей неграмотности признаются. Потеря Польши, части Украины, Белоруссии и прибалтики, это по-твоему несущественные потери? Да это больше Франции какой-нибудь.

И, не опровергнув моё утверждение о том, что эти потери критическими не были (с доказателствами по аналогии - из истории территориальных потерь России в различных войнах), фактически, постулировал повторно фатальность данных территориальных потерь, опять никак не аргументировав.

Критические и существенные, это разные вещи. Критическими они не были, хотя взятие Риги в 1917 открыло немцам дорогу на Петроград. Существенными были. Это твои личные трудности, если ты думаешь, что мир заключают только в случае критических потерь. Учи матчасть (с).

И этот твой тезис о том, что после этих потерь "дальнейшая война становится бессмысленной" - нуждается в ОЧЕНЬ железобетонном доказательстве. Итак? Жду доказательств.

Доказательства были в двух отдельных постах, которые ты ниасилил. Война приняла позиционный характер, который был губителен для России.

НУ тупой я - не понимаю. Растолкуй мне термин тотальной войны. И объясни - почему ПМВ таковой не была.

Учи матчасть (с) Определение тотальной войны естьв любом словаре, даже в БЭС. Ищи сам. Если ты даже такого не знаешь, то о чем с тобой вообще говорить?

Посмотрел. Наступление 8-й (бывшей брусиловской) армии под командованием Корнилова. В нескольких местах прорвала фронт и за пять дней углубилась на 30 км в расположения врага. Взяты Галич и Калуш. Взято около 35 тыс. пленных. Ситуацию выправили переброшенные с других - уже с нашей стороны разложившихся - участков фронта немецкие войска.

30 километров, по-твоему, это крупный успех? И почему ты никогда не рассказываешь до конца? Чем закончилась та операция, а? Сколько там потеряли мы?

О том, что иллюстрирует этот жалкий огрызок наступления, поставившего австрияков едва не на грань поражения

Потеря 30 километров и 35 тысяч пленных поставили Австрию на грань поражения? Не смеши.

За то, что поленился покопаться в источниках.

Учи матчасть (с) В военном деле оценивают результат, а не ход. Результат там какой, а? Насчет источников. Об этой мегаоперации в источниках принято молчать. Думаю, что не спроста. Свой источник, кстати, ты так и не раскрыл.

Тем и ценны академические труды, что в них содержится уйма ссылок - в отм числе на первоисточники, или выводы других академических книг, которые таки основывались на первоисточнике.

А можно привести непосредственно первоисточники, а не книжки больных людей про их параноидальные фантазии? Например, материалы царской охранки.

Повторяю - ты утверждаешь, что ЖМЗ нет.

Для особо одаренных поясняю в последний раз. Я утверждаю, что масонского заговора нет, потому что нет доказательств, что он есть? Так понятно? Если нет доказательств существования сущности, значит ее нет.

Не играй словами. О заговоре не только Вася Пупкин писал.

У тебя проблемы с логикой. Из твоего поста выше следует, что заговора велосипедистов не было не потому, что не было, а потому что книг нет. Но если хочешь, продолжим. А если сто человек напишет про заговор велосипедистов, то он появится? Сколько там народа отметилось на написании трудов по альтернативной хронологии?

Да. У Яковлева там в конце список использованной литературы есть.

Мемуары сомнительного характера.

Н.З.Ч.Т  ЗА безграмотность. И упёртость!

Скажи, для тебя армия, это знамя и порядковый номер, или все-таки люди? 150-200 тысяч человек. А всего было 250000 Что осталось от тех армий, а? Кстати, сам факт такой неопределенности потерь говорит о разгроме. Мы не смогли даже посчитать потери.

Если это не значительные итоги, то каковы по твоему мнению значительные?

Перелом ситуации на фронте, еще раз говорю. Развить успех. Для чего вообще прорывают линию фронта, ты знаешь?

Понимаешь, Эстиглар - это АНАЛИЗ. Понимаешь? Никто не говорит, что всё было замечательно - проводится АНАЛИЗ. (Тенденциозный, кстати - 1975 год на дворе как-никак.) Но анализ хороший. Естественно было много бардака, ошибок и т.п. - но вот ты, посоветовав мне прочитать до конца, явно ничего кроме этого конца статьи не читал.

Опять играешь в телепата? Судят по итогам, а не по ходу. Хо я прекрасно знаю, и не спорю, что Брусилов провел удачную операцию. А итог там неудовлетворительный. Крупная победа, плодами которой не смогли воспользоваться. Вот это и есть анализ. А ты прочитал несколько общих фраз в начале, посмотрел на потери и делаешь выводы.

В общем - хороший, выдержанный труд советских времён. Не без заскоков коммуняцких, но читать можно.

Именно поэтому и выбрал этот источник. В "новых" слишком много заскоков антикоммуняцких, читать невозможно.

Дык - война то позиционная.

А почему это не помешало немцам в 1915 оккупировать огромную территорию?

Собственно - там было сказано, что комсостав недостаточно силён для проведения подобных операций, однако без сравнений. Явно недостаточно оснований чтобы выделять какую-то особенную слабость комсостава армии русской в сравнении с комсоставом армий прочих стран - ведь прорывать оборону толком лишь к 18 году научились.

Немцы гораздо раньше, Да и Брусилов вон смог. Второе, ты вообще в упор не понял ничего. Смотрим в книгу, видим фигу. Брусилов обороны прорвал. Коммандование упустило момент и дождалось, пока немцы восстановят линию фронта. Вот тебе и слабость комсостава. Они упустили ситуацию. Вот почему проигранная победа. Это не компьютерная игра, Кифа, здесь все сложнее.

Тебя в институте не учили разделять мнение и факт? Одни считают так, другие - иначе.

Учили. Но если некоторые военные историки считают Брусиловский прорыв проигранной победой, то значит, он уже не может считаться однозначной победой.

Ну - кое-что я знаю.

Есть такая греческая притча. Про неуча, который читал много книг. Она про тебя. Ты что-то где-то читал, но не пытался думать ам о прочитанном. Потому в вопросе ни хрена не понимаешь.

И неучами тоже зову обоснованно (что становится всё очевиднее).

Пока что очевидно только то, что ты ничего не понимаешь не только в Первой Мировой, но и в военном деле вообще.

За неполное освещение ситуации; необоснованность суждений в комплексе с поверхностностью, пристрастностью и безапеляционностью; дачу заведомо неверных сведений.

Низачот за критику. Примеры неполного освещения, необоснованных суждений и особенно заведомо ложных суждений - в студию. Ты что-то там говорил про то, что за базар надо отвечать? Так отвечай.

Всё то, что ты перечислил - есть нормальное явление для любой крупной войны и имелось во всех странах и армиях.

Обоснуй. Желательно с примерами. Низачот за критику.

Поверхностно. Пристрастно. Безапеляционно. А главное - безосновательно.

Это ты, наверное про себя? Тебе напомнить, кто тут кричал и пускал слюни по поводу "дилетантских суждений о проигрыше России в войне"?

Трудись обосновывать свои утверждения - особенно по таким сложным вопросам как экономика, политика и военное дело.

Я их обосновал в двух постах. В отличие от тебя. А вот ты ничего не обосновал.

Степень же моей компетенции, ИМХО, для большинства участников форума я доказал?

Опять говорим за всю сеть?

Мой уровень компетенции слишком явно превосходит твой.

Насмешил. Ты вообще ни в чем не разбираешься, прочел пару книг, без попыток их пониманния. Это видно невооруженным глазом. ПРи этом священный трепет перед печатным словом, что харакерно для неучей. Но при этом охренительного мнения о своих познаниях. Классический тупой ребенок в определени ст. о/у Гоблина. Так что не позорься и не спорь со взрослыми дядями.

Мой уровень компетенции слишком явно превосходит твой.

Потому что ничего не знаешь.

В общем - слив засчитан.

0

417

Нет - я уже не спорю. Я просто прочёл первую строку и чуть не умер.

Lord Estilgar написал(а):

Просто используется такая более мягкая форма, дескать, не разгромлена, а просто отступила, чтобы таких восторженных детишек как ты не расстраивать. Де факто, это разгром. Русские потери от 150000 до 200000 человек, немецкие - 50000. Комментарии излишни. Это разгром. Как ты думаешь, сколько там от армий тех осталось?

ЖЖОТ!!! :lol: Я даже про МАТЧАСТЬ!!!! говорить не буду. ЖЖОТ!!!! Сто пятьдесят тысяч человек во второй армии - это ОТЖИГ 100%
И абсолютная, дичайшая безграмотность! :(
У меня сейчас источники не под рукой, да и времени нет. Но Во второй армии было около 80000 чел. Погибло 20000, плен 20000. (Но это приблизительные цифры.) 150-200 тысяч! Во всей Восточной Пруссии столько наших войск н было.
Эстиглар - ОТЖИГ!
МегаНЕзачот!

Lord Estilgar написал(а):

Поэтому надо было гробить 200000 человек?

Не надо. (Потому что не гробили)
Но размен второй армии на второй фронт приемлем. Почему - учи матчасть.

Lord Estilgar написал(а):

Это бы хоть не вспоминал. Та десантная операция, это вообще случай клинической идиотии. Так не воюют. Да, кстати, десантная операция, это неблагоприятные условия для атакующих по умолчанию. Учи матчасть.

Почитай про штурм Эрзерума. Не знаю что хуже по военному дерьмометру - десант или штурм горной крепости, однако полагаю, что величины сопоставимы. Читай и то и другое.

Lord Estilgar написал(а):

Очень даже были. Вот наступление Германии на Францию в 1914 году, это значительный успех, вот разгром Румынии Австрией, это значительный успех, вот наступление Германии в 1915, это значительный успех.
А Брусиловский Прорыв, это проигранная победа, потому что мы не смогли воспользоваться ее плодами. После прорыва линни фронта надо наступать, а не тормозить. Пока ставка жевала сопли, немцы с австрийцами восстановили линию фронта и дальнейшие атаки были отбиты. Стратегическая ситуация на фронте не переменилась.

Ох...еть.

Lord Estilgar написал(а):

В результате наступательной операции Юго-Западный фронт нанес серьезное поражение австро-венгерским войскам в Галиции и Буковине. Потери Центральных держав, по русским оценкам, составили около полутора миллиона человек убитыми, ранеными и пленными. Высокие потери, понесённые австрийскими войсками, ещё больше понизили их боеспособность. Для отражения русского наступления Германия перебросила с французского ТВД 11 пехотных дивизий, а Австро-Венгрия с Итальянского фронта — 6 пехотных дивизий, что стало ощутимой помощью союзникам России по Антанте. Под влиянием русской победы Румыния приняла решение о вступлении в войну на стороне Антанты, хотя последствия этого решения оцениваются историками неоднозначно.

Итогом наступления Юго-Западного фронта и операции на Сомме стал окончательный переход стратегической инициативы от Центральных держав к Антанте. Союзникам удалось добиться такого взаимодействия, при котором в течение двух месяцев (июль-август) Германии приходилось направлять свои ограниченные стратегические резервы и на Западный, и на Восточный фронт.

Ты вообще приводимые !ТОБОЙ! ссылки читаешь?
Блин - я же дал зарок не спорить. Но после стольких постов с разборами. (И по Восточно-Прусской операции. И по наступлению во Франции!) Просто не выдержал - при виде ТАКОЙ дичи! ТАКОЙ безграмотности! Учи матчасть - она рулит.
Всё - разговор окончен.
Учиццо, учиццо и учиццо. (с) В. И. Леннон.
!!!МАТЧАСТЬ!!!

Отредактировано Kifa (2007-08-16 18:07:31)

0

418

Lord Estilgar написал(а):

Это ты, наверное про себя? Тебе напомнить, кто тут кричал и пускал слюни по поводу "дилетантских суждений о проигрыше России в войне"?

Дополнительно отвечу лишь на это - поскольку Эстиглар представил мои слова в неверном свете.
Адресую всех к своему посту №371.
Я привёл цитату Эстиглара:

Lord Estilgar написал(а):

Революция была [следствием] поражения России в Первой Мировой, истощением всех ее резервов.

На что я ему ответил:

Kifa написал(а):

Учить матчастЬ! По этой теме даже дискутировать не хочу. Чушь!

Революция ни в коем случае не была следствием истощения резервов. Я имел в виду это и только это.
На этом разговор по теме окончен.
!!!МАТЧАСТЬ!!!

0

419

1. Разве было разбито обе армии? Одна из них, если мне память не изменяет, всё же осталась (и разумеется отступила).

Как я уже говорил, с вами в отличие от Кифы имеет смысл разговаривать, потому что вы умеете думать Так давайте подумаем вместе. Что для вас армия - порядковый номер или солдаты? Численность войск в Восточной Пруссии 250000. Потери от 150000 до 200000. Обратите внимание, на неточность цифры. Это свидетельствует о том, что, судя по всему, потеряно было около 200000 тысяч, просто не было уверенности, что все во время этой злосчастной операции (есть же еще дезертирство, мелкие стычки, болезни и т. п.). Так что осталось от тех двух армий кроме номеров? Если это не разгром, то что же?

2. Чего всю вину на царское правительство-то валить. Не оно непосредственное командование осуществляло. Давайте лучше Самсонова обвиним - или Ренненкампфа, как принято.

А кто их поставил руководить армиями? Масоны, или все-таки царское правительство?

САМИ такие ситуации не складываются. ИМХО.

Как вам сказать, это был естественный процесс, стихийный, он не был организован кем-то. Да, ситуация сложилась не сама. Ситуация, это вина царского правительства.

Глубоко копаете, Лорд. Что ж Вы не сразу с тамплиеров начали-то? Там же 20 веком и не пахнет.
Потрудились бы уж на следующие страницы ссылки дать.

Вроде то, что надо давал. Если перепутал, то простите.

Пожалуйста: масоны основывают партию, которая проходит в госдуму.

И? Что эта партия в госдуме сделала? Какие результаты? Да и тогдашняя дума, это чисто совещательный орган.

Председатель Петросовета - масон. Причём действующий.

Только это не масоны привели его к такому положению. Революция вообще вытолкнула много странных и случайных людей наверх, но ненадолго. Что такого злодейски-масонского сделал этот Чхеидзе?

Короче говоря, масонские общества были децентрализованными, не имели общей чёткой программы действий и.т.д.
Но обратите внимание, эти люди подобраны не просто так. Они само слово "Россия" терпеть едва могли.

Так с этим никто не спорит. Но где доказательства, что эти ложи имели хоть какую-то политическую власть, а не были пустой говорильней?

Отдельно скажу, что история со смертью Столыпина весьма и весьма тёмная.

Темная, только масоны там не при чем. Столыпин был бельмом на глазу как для монархистов, так и для левых. Все хотели его смерти.

Скорее всего, его просто убрали влиятельные люди из той же охранки. Пользуюсь свободой мнения, чтобы предположить, что тут поработала лапа внутренних структур масонства.

Даже не скорее всего, а наверняка. Не убивают так просто министров.

Те, избавившись of опеки правоохранительных органов, процветали. Польский историк Людвик Хасс только к 1913 году насчитал около 40 масонских лож в России общей численностью до 400 человек. К 1915-му лож было 49, а число членов перевалило за 600. Если же добавить к этой цифре общества чисто оккультного характера (розенкрейцеры и мартинисты), а также членов зарубежных лож, подвизавшихся в России, то картина получится весьма впечатляющей.
Очень скоро многие члены "Великого Востока народов России" выступят на стороне "революционных масс". Кое-кому из них даже повезет занять посты в новом Советском правительстве. Другие так и останутся в "подполье", играя в тайное общество, вербуя новых членов и проповедуя свои не всегда внятные идеи. Новое время разведет "братьев".

Обратите внимание, здесь прямо сказано, что масоны реальной власти не имели, а просто играли в свои игры.

Хех, дык это ж всё мистическому масонству посвящено. Если Вы их считаете "толкинистами" - я не против, это Ваше право. Но то, что эти "толкинисты" противостояли православию, например - очевидно.

Ну да. Только речь не о том, я не вижу в этих толкинистах угрозы для страны и власти, а противостоять они могли кому угодно. Вы воспринимаете всерьез сетевых сотонистов, например? Они тоже правславию противостоят.
Повторюсь, я не спорю, что масоны были, и что они были теми еще сукиными детьми по идеологии, не даром они пустили корни среди интеллигенции - самой гнилой части общества. Но я не вижу в них никакой опасности для страны и власти, именно потому что они интеллигенты по своему духу, трусливые и ни на что неспособные. И не верю, что печальные события начала прошлого века организовала эта кучка клоунов.

Ну, Приказ №1 издали.

Его масоны издали, чтоли?

Ну, проводили многие годы антимонархическую идеологию через печать и.т.д.

Именно масоны? Факты, пожалуйста. Я-то всю жизньдумал, что это делали левые и либералы.

Ну, добились от императора отречения.

Масоны? Откуда такая информация (не про тречение, про участие масонов).

Самое главное - масоны разлагали верхушку страны.

Как? Это они Распутина подсунули?

Пока что я не вижу фактов. Вы просто обвиняете масонов во всех бедах страны.

Так сразу и скажите, что на данные мною ссылки не заходили.
А если заходили - будьте так добры, давайте разберём каждую из них.

Заходил. Там повторение того, что пишете вы. Без всяких доказательств, максимум - сомнительные мемуары. Фактов - ноль. Сплошная конспирология. Где факты? Например, материалы охранки.

Список основных первоисточников по масонам я уже раза 2 приводил. Имена исследователей звучали.

И что? Скажите, почему я должен им поверить, если они неубедительны?

Но то, что наши любимые союзники а Англия в первую очередь спали и видели, как бы нас в колонию превратить - это уж точно. Или в полуколонию. Или в то, что было при Ельцине (и продолжается сейчас). Или "преемник" Англии - США.

Ну это-то понятно. Но причем здесь масоны?

Немного о масонстве в общем. Масоны - это разные люди. "Известная" часть их организации всё время рыхлая. Ни чёткой организации, ни чёткой общей программы действий нет. (хорошо, это только к нашим относится - в В.В.Франции всё наверно посерьёзнее было). Однако уже эта часть довольно хорошо законспирирована. И данные о ней найти очень и очень непросто. Хотя бы потому, что постоянной документации нет.

А с чего вы вообще взяли, что эта самая "тайная часть" вообще есть?

Ну и нельзя забывать о том, что масонство само по себе есть питательная среда для заговоров по своей природе.

Скорее наоборот. Куча довольно разномастных людей, ареол "тайного общества", которое привлекает нежелательное внимание. Надо быть идиотом, чтобы в такой среде строить заговор.

Я почитал Ваш источник.
Он называется "оккультные войны НКВД и СС". Точка.

Вы с таким опозданием это поняли? И что? Масоны вообще оккультное общество по своей природе.

Вы называете подобную, полуоккультную литературу (как бы она не была подробна) академической?

академической не называю, так как не в РАНе издавалась. Но и передергиваний особых не вижу. Не понял, чем вас так смутил раздел про Атлантиду. Автор прочто пересказывает мифы и легенды и не утверждает, что Атлантида была.
К тому же, есл вы не заметили, это компиляция, информация взята из разных источников. У вас есть претензии к тамошней информации про масонов? Если нет, то претензии к источнику не принимаются. Если да, то озвучьте, только без приплетания Атлантиды, о которой в главе про масонов нет ни слова.

А вообще, вы странный человек. В масонский заговор верите, но уверены, что Атлантиды не было?

Кстати, всё-таки Первушин довольно хорошо пишет. Такое ощущение, что его книгой можно пользоваться аки справочником.

О чем я говорил, это очень грамотная компиляция. Не надо судить по названию.

0

420

Критерии бреда - в студию!

Пожалуйста.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бред
Не устраивает Википедия, могу найти другой источник, их десятки.

Последний совет - Эстиглар.
!!!МАТЧАСТЬ!!!

Кисо, не нервничай. Матчасть здесь нвадо учить только тебе и начать со школьных учебников.

помянул название одного из твоих "источнегов":

Вот именно поэтому ты и неуч. Потому что судишь по названию, а не по содержанию. Притензии конуретно к главе про масонов есть?

Надо полагать и по ПМВ ты черпаешь вдохновение из подобных "источнегов"?

Не угадал. Источники по Первой Мировой я приводил, так что не идиотничай.

А приведенные на тему масонства ссылки мне кажутся куда сомнительнее парвушева. Тебе название не нравится? Ну так смотри выше.

Извини - но спор с тобой действительно утомляет, расходует время, лишён перспективы. Да в придачу ещё и ведётся человеком, черпающем знания в такой литературе.

Только не знания. Просто иллюстрация. Парвушева я привел только в контексте спора про масонов. Причем тут Первая Мировая. Так я могу сказать, что раз ты японские мультеги смотришь, с тобой вообще говорить не о чем.

Извини - но подучи матчасть. А потом можно будет и поговорить. Слишком много нелепых утверждений человека, который если и занимался ПМВ, то поверхностно. Не вникая в процессы и механизмы происходившего.

Ты только что описал себя. Это ты ничего не понимаешь в войне вообще, и в логике исторических событий тоже, но при этом лезешь спорить. Еще раз говорю, прежде чем лезть спорить, надо хоть что-то понимать в вопросе. А не просто прочитать две книжки и этим хвастаться. Поражение России в Первой Мировой очевидно всем, кроме ушибленных на голову ура-патриотов. От тебя же я вообще ничего не увидел кроме эмоций, обвинений в некомпетентности и примеров, демонмтрирующих только твое полное непонимание вопроса. Так что потрудись изучить хоть что-то сам, прежде чем учить других.

Эстиглар - ты хоть прочитывай внимательно ссылки свои. НЕ первый ведь раз палишься, вываливая ссыли против себя самого.

Читаю. А палишгься ты, потому что читаешь мои ссылки по диагонали. Где в моей ссылке подтверждение того, что масонв имели в России серьезный вес? Один злосчастный комиссар, чтоли? Да, кое-кто из них попал в правительство, но так как масонством баловались и революционеры, и либералы, то это не должно тебя удивлять. Надо думать, кисо, над тем, что читаешь.

0


Вы здесь » Когда плачут цикады » Флуд » Треугольник