Когда плачут цикады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Когда плачут цикады » Другое аниме » Россия в аниме


Россия в аниме

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Предлагаю создать тему, посвящённую изображению в аниме нашего многострадального отечества, соотечественников и отсылкам к ним.
На создание этой темы меня натолкнуло упоминание о России в "Шевалье Д'Эоне" как об источнике некоей оккультной гнили. Странно.

0

2

Что поделаешь, вся заграница до сих пор живёт во власти стереотипов о России и Советском Союзе...
Россия - это водка, мороз под 40 градусов, ушанки и медведи...

0

3

Black Lagoon, кстати, единственное онемэ, что я видел, в котором русские показаны нормально.
А ещё что-то вспомнился так называемый "Пламенный лабиринт", действие которого, как я понял, происходит рядом с Россией *если кто не знает, там имелся момент с танком т-34, который расстреливал всяких тварей под калинку-малинку* =)

0

4

В "Шевалье" Россию называют богатейшей страной в мире!!!
Теперь я не смогу не записать его на диски. )))

0

5

Rinsvind написал(а):

Black Lagoon, кстати, единственное онемэ, что я видел, в котором русские показаны нормально.

Ага) Если не ошибаюсь (ибо толком не посмотрел), русского персонажа-женщину звали Балалайка...

0

6

Survivor Отличная тема!
Предложение: выделять жирным названия аниме, попадающее под категорию.

Итак:
Раимуиро Сенкитан: Русско-японская война, Порт-Артур, Распутин, охранка и революционеры, многое другое.
Компеки но Кантаи: Вторая мировая война, Сталин, Троцкий, заград-отряд, многое другое.
Карин: отец семейства читал русскую художественную литературу про Бориса Николаевича Ельцина.
Блад плюс: несколько серий про поездку в Россию: Транссиб, Распутин, многое другое.

Слышал также от том, что Волчий дождь и что-то вроде "За облаками" изобилуют отсылками к России, но я их не смотрел%)

0

7

Ну как можно было забыть самый главный бред "Полная Металлическая Паника"(Full Metal Panic) от "Гонзо". Там уж нас показали в соответствии со всеми стереотипами холодной войны.

Ещё нормально показали Юрия(непомню точно имя) в "Планете Странников"(Planetes). В общем-то персонаж ничем не отличающийся от других. Правда нарисован в соответствии с японскими стереотипами о гайдзинах(блондин, голубые глаза).

0

8

Что-то аффторам Распутин больше всего нравится, как я заметил.

Mark написал(а):

Ну как можно было забыть самый главный бред "Полная Металлическая Паника"(Full Metal Panic) от "Гонзо". Там уж нас показали в соответствии со всеми стереотипами холодной войны.

Что-то не припомню, хотя от слова "холодная война" я вспомнил игру "Red Alert". Вот там настоящая "клюква".

0

9

Ну, Волчий Дождь только условно попадает под тему. Вроде бы и что-то Российское там... вроде водки... а вроде и нет - дворяне какие-то, индейцы, имена сплошь нерусские... С другой стороны, зима... переходящая в лето и обратно в течение серии. Ага, там - то снег, то травка заланеет, то пустыня, солнцем раскалённая. Говоря о пустыне, от неё на пару дней пути отойдёшь - и можно спокойно в снегу замерзать...
За облаками, разумеется, упоминает о России. Она там половиной Японии владеет и супербашню отстроила, сюжетообразующую. То, что о ней говорится, как о "Союзе" ни одного здравомыслящего человека смутить не может. Там, кстати, в одном месте даже пограничники на русском кричат. В общем и челом - ничего так о ней отзываются, с уважением. Жаль только террористы, за воссоединение Японии борющиеся свои бомбёжки устраивают на "нашей" половине, а не на штатовской. Ну как же, американцы не оккупируют, они помогают строить демократию...
Шевалье дЭон - совершенно великолепно. Будет возможность - напишу о нём побольше. А пока - я ещё не шибкоплююсь на то, что императрицу Елизавету убил Максимилиан Робеспьер при помощи зомби с ртутной кровью, в которых он превратил её приближённых, а потом использовал её кровь, чтобы прочесть книгу, в которой скрыт секрет владычества над миром - это всё в порядке вещей. Но вот что Екатерина Вторая взяла и повесила своего мужа во дворе Эрмитажа.... это заскок, заскок...

Отредактировано Survivor (2008-03-27 23:51:25)

0

10

Что-то не припомню, хотя от слова "холодная война" я вспомнил игру "Red Alert". Вот там настоящая "клюква".

Я FMP только по телевизору видел пару серий, да на ворлд-арте рецензию прочитал. В общем этого было достаточно что-бы понять в какое русло идёт сюжет.

Ну "Красный Шухер" это просто очень хорошая пародия на страхи и стереотипы о советском союзе. А вовсе не игра созданная "опустить" Советский Союз или Россию.

Раз уж заговорили об играх:
[реклама вместо картинки]

Отредактировано Mark (2008-03-28 12:27:56)

0

11

Mark написал(а):

Раз уж заговорили об играх:

[реклама вместо картинки]

0

12

Mark,ты ещё Потёмкина забыл,ведь на его арене по русски написано "полиция"
http://keep4u.ru/imgs/s/080328/c0/c0caea8b2f8093db3d.jpg

0

13

Mark написал(а):

А вовсе не игра созданная "опустить" Советский Союз или Россию.

Ну это понятно, изначально "Красный сигнал тревоги" создавался как пролог к Command&Conquer. Но вот потом понеслось...

Survivor написал(а):

Но вот что Екатерина Вторая взяла и повесила своего мужа во дворе Эрмитажа.... это заскок, заскок...

По такой истории можно уже делать хоррор на манер Хигу и Alone in the Dark.
Даже представляю, кто будет главным героем - ЛОМОНОСОВ!
Шучу насчет главного героя, но насчет России в аниме я ничего толком не могу сказать: "Стальную Тревогу" я смотрел частично, и "клюкву" я не смог заметить. Когда прочел по "Стальной тревоге" статью в прошлогодней июльской "МФ", то клюкву я (Как болван) и там не заметил - ну подумаешь, альтернативная история, русские в роли прародителей БР. И что?

Отредактировано Terronezov (2008-03-29 13:24:38)

0

14

Даже представляю, кто будет главным героем - ЛОМОНОСОВ!

Чем не вариант? Учитывая, что уже есть манга, где главный герой - Бетховен, следует лишь заинтересовать достаточное количество японцев Первым Русским Университетом.
Лично мне очень странно, что до сих пор Россия не появилась в Зипанге. Возможно, в 20+ томах манги это и произойдёт, конечно, но всё же...

0

15

Возможно, в 20+ томах манги это и произойдёт, конечно, но всё же...

Не-ет%) Только один раз и очень вскользь.
А чо им с русскими делать, они с ними не воюют.

0

16

Survivor написал(а):

Чем не вариант?

Тут надо границы знать, а то понесется бредятина. И конечно, Ломоносов, который выполняет функции Шерлока Холмса и при этом проводит следственные эксперименты вроде "Может ли стеклянная мозайка развалится от звука?" - это уже перебор. По крайней мере, для меня лично.

0

17

Кстати о России:
Японцы уже на Пушкина нашего всего глядят!!!
http://www.world-art.ru/animation/manga.php?id=228
Вот - смотрите!!  http://bedlam.ucoz.ru/sml/icon_surprised.gif http://bedlam.ucoz.ru/sml/icon_surprised.gif

0

18

Terronezov написал(а):

Кстати о России:
Японцы уже на Пушкина нашего всего глядят!!!
http://www.world-art.ru/animation/manga.php?id=228
Вот - смотрите!!

Так есть же ещё манго по "Преступлению и Наказанию", причем вполне себе известная. Её там школе проходят 8)

0

19

flux написал(а):

Её там школе проходят 8)

Эээ... я читал об этом, но не верил.

0

20

Так есть же ещё манго по "Преступлению и Наказанию", причем вполне себе известная. Её там школе проходят 8)

...Можно английскую ссылку, если есть?
Однажды я видел что-то с таким названием, но это было давно, настолько давно, что вспоминается что-то в духе Южного Парка. %(

А вот "Прощай, отчаявшийся учитель" настолько сурово, что
а) в одном месте мелькает кадр, в котором газетная статья, в заголовке которой по-английски про Путина, рыбачащего полураздетым
б) более того, там есть прямая отсылка к России... в одном месте есть русские субтитры, встроенные в оригинал!!! Русские субтитры на японскую речь!!! Это настолько кавайно, что я хочу записать "Учителя" на болванку, чего у меня Лаки Стар не удостоился...

0


Вы здесь » Когда плачут цикады » Другое аниме » Россия в аниме